Религия, вера

Муслимы и немуслимы, как вы относитесь к поступку этой женщины?

08.03.2009, Норвегия, Осло.

Самым, пожалуй, ярким событием сегодняшнего дня стал мужественный поступок молодой норвежской писательницы арабского происхождения Сары Азмех Расмуссен, которая во время митинга на Youngstorget в честь Международного женского дня сожгла свой хиджаб, как "символ гендерной сегрегации, унижающий женщину". Сожгла под крики возмущенных мусульманок, собравшихся на площади. Саре пытались помешать, бросая в нее снег, но девушка справилась с задачей и под аплодисменты норвежцев её головной платок был сожжен дотла. В адрес девушки уже начали поступать угрозы от активистов мусульманских организаций в Норвегии.

Смотреть здесь.
Елена Лапенко
Восхищаюсь такими женщинами! А ведь они реально рискуют ЖИЗНЬЮ... .
Свобода превыше всего!! !

Недавно одна женщина, приговоренная шариатом к смерти (забивание камнями) вскрикнула: "На ВСЕХ камней и веревок не хватит"..
В принципе, ей нечего уже терять... .
Но тоже своего рода.. ПРИЗЫВ....
Anastassiya .
Лучший ответ
Конечно мужественно.
Но теперь будут проблемы
Анна Янкевич
Да, смелости ей не занимать, а преследовать её будут.
Alena Uryupina
Это её право. В Религии нет принуждения.
Вова Рапинчук
Бог в сердце, а не в платке ...

Вон считающие себя МУЖЧИНАМИ (при этом не носящие хиджаба - рекомендации носить длинную одежду и порывать голову - видно только лицо ведь были даны всем и мужчинам и женщинам - как в СА ходят мужчины ? -то и оно )

назвали женщин без хиджаба - ШЛЮХАМИ !!!

А он тогда кто сам да еще с ТАКИМ уровнем мышления !!!

Что он брюки европейские надел - такой фасон пр. Мухамед не устанавливал

И жены пр. до случая с младшей женой хиджаб не носили - ЗНАЧИТ и их оскорбил ...

Покрывают голову и язычницы ...покрывали и зароастрийцы, платы носили и фараоны

Если снятие платка расценивается как становление шлюхой, не мудрено что УГНЕТАЕМЫЕ мужчинами женщины борятся против хиджаба, который

стал символом угнетения женщин востока ..

А с Рашида - Аллах спросит ПО ПОЛНОЙ программе ..
Елена Цыгулева Мечтать не вредно!Это у вас Он спросит за то что поддерживаете блуд.
Всегда делай то, что просит тебя твоя душа...
Правильный поступок свободного жителя свободной Северной земли. Там даже арабы пропитываются этой энергетикой.
Павел Гриб
Бог не смотрит на лица...
Олег Айдинов
убьют они ее, голову отрежут и все.... помилуй Бог девочку
И что это вообще решило? Сожгла, и что это изменило?
какое у неё, однако, исконно мусульманское имя - сара ))))) трололо?? ? смело с её стороны.
Санна Мисин есть такая старая еврейская традиция Разделяй стравливай и властвуй...
безотносительно к теме вопроса.
Вы так неуважительно поделили всё человечество на две групы да ещё и в грубой обзывательной форме а Себя вы к какой категории относите?
6:32. Жизнь в этом мире, которую неверующие считали единственной, говоря, что не будет другой жизни, и в которой они не искали благоволения Аллаха, - всего лишь бесполезная игра и забава. В будущем приюте - настоящая жизнь. Это и есть благо для богобоязненных, повинующихся Аллаху и Его заветам. Разве вы не разумеете этой явной истины и не понимаете, что для вас - добро и что для вас зло?
разочаровался человек что в этом плохого
Нормально.
Смелая женщина
Василий Козлов
Алексей Лагутин а кто определит это "мешает"? чем ношение платка мешает тем же французам? или башни-минареты швейцарцам? почему желание (типа "это оскорбляет мои религиозные чувства") должно выполняться, а подобное желание другого - нет?
Чему тут радоваться, ещё одна женьщина стала шлюхой. Их и так очень много.
Ваня Конев
Александр Кащей Вы в своем уме???
Anastassiya . А по-вашему,женщина должна быть СОБСТВЕННОСТЬЮ..не имеющей права на свое мнение...?
Запугали своих женщин...шариатами...потому они у вас не шлюхи...
Данил Кирченков Че несешь то ?

Бог не в платке ..

а ШЛЮХ в хиджабах хватает ...
Елена Лапенко О! Сразу видно, настоящий муслим! Молодец, следуй и дальше заветам пророка. Не сомневаюсь, что ты смог бы с криком "аллах акбар!" (и с наслаждением) полоснуть ей погорлу ножом. Я прав?
Салон Маджеста Без хиджаба,значит шлюха...А где тут логика?
Ваня Конев А для чего,скажите мне,женщина перед всеми выставляет свои прелести?Всевышний разрешил женщине обнажать только лицо и кисти рук.Остальные части её тела соблазняют мужчин.
Лично я не понимаю зачем мусульманки носят хиджаб? Разве в Коране об этом написано! ? Это всего лишь обычай не более.
Валентина Горячева Геффель http://otvet.mail.ru/answer/261750406/
Evil 74Rus а православные зачем в церковь платок надевают? может вам просто слово "хиджаб" не нравится? то же самое, что и платок, не более.
Снимаю бескозырку.
Ваня Конев Это то что ты напялил называешь бескозыркой?Ты бескозырку то вообще видел?
Порой, смерть одного человека, сделает на много больше чем жизнь целого общества.
Дима Донских
Ася Шакирова Думаешь подобные демарши угодны Богу? Истерика и публичные демонстрации не Путь Истины в Жизнь вечную!
её право выбирать себе сестер и братьев по вере, пусть следует туда к чему устремилась и находит себя в среде себе подобных, от таких женщин ислам не убудет
Юра Горячкин Вот это мудро Султан!.. еще бы ей гарантии что не прикончат твои единоверцы - а то вить почему то все мусульмане так ужасно боятся - когда люди покидают ислам!.. 8-)
ну и дура, что еще скажешь

то же самое, если бы православная женщина сожгла свой платок, который надевает в церковь - чем здесь восхищаться?

P.S. особенно понравилось ее имя - САРА ;)))
Елена Лапенко Ничего вы не поняли.
См. мой ответ Алёне (ниже).
чистая политика.. . главные слова тут "арабского происхождения", а не "мусульманка". очередная акция для пиара. кто знал Сару Расмуссен? Зато тепеь - это та, котора сожгла платок.... судя по всему она давно перешла к европейскому стилю и сжигание хиджаба для нее примерно то же что сжечь кокошник или лапти...
Елена Лапенко Из другого комментария:

В хиджабе, как таковом, ничего плохого нет. Это был протест не против той или иной формы одежды или традиции, неужели это так трудно понять?
Это был протест против униженного и бесправного положения женщины в исламе (она знает это на своем горьком опыте до переезда в Норвегию, а не по наслышке). Хиджаб - это внешний знак (символ) этого закабаления женщины. Потому и его сожжение было символическим жестом протеста против этого унизительного статуса женщины в исламе.
Теперь вам понятно, что стояло за этим жестом?

Интересно, а исламские организации в Норвегии за сжигание лаптей тоже угрозы шлют, как считаете?

"Арабского происхождения" было добавлено, чтобы никого не вводила в заблуждение ее норвежская (наверно, по мужу) фамилия.
Женщина с большой буквы-её поступок более чем достоин уважения.
Если чем и будет повержен Мусульманин перед лицо АЛЛАХА то только своей жестокостью к падшим и их оскорблением.
у нас когда то тоже женщины сжигали хиджаб после вторжения красный армии в нашу страну . и что получилось? то что за эти 76 лет полавина ( можеть больше) женшин нашей страны стали шлюхами ----хиджаб это аят Аллаха для женшин . хвала Аллаху времена изменились к лучшему . я и те которые со мной мы противники насилия. - женшины сами должны сделать выбор . если хиджаба нет было бы богобоязненность
Данил Кирченков Ну что же .. получается ПО ВАШИМ словам что половина МАМ и бабушек нанышних мусульман СА - были ШЛЮХАМИ ?

что же тогда ждать от их деток ...только БЛУДА в религии
Елена Лапенко Ну как можно не понимать таких элементарных вещей? Шлюхами они стали НЕ ПОТОМУ, что спалили хиджаб, а потому что отвернулись от Бога и Его заповедей, в частности, заповеди "не прелюбодействуй". Христианки никаких хиджабов не носят, но от этого "шлюхами" не становятся.
шайтан сделал свое дело
R Е А L
Елена Лапенко Шайтан свое дело сделал еще в 7-м веке, на беду всем нам.
Смелая женщина! Но имя действительно подозрительное)
Молодец девочка! Свобода - это единственно верно.
Zafarbek Nazarov
Популистический шаг.