Религия, вера
Атеисты, а как вы относитесь к поступку Люцифера? И вообще, к вражде демонов с библейским богом?
Пофиг на эту грызню за власть. Обычно в такой ситуации у обеих сторон рыльце в пуху. При учёте что их на мой взгляд нет - равнодушие только усиливается.
Тахир Норов
я понимаю будду с его желанием слинять в нирвану.
С точки зрения атеиста, это правдой никак быть не может. Это просто еще одна история из той-же сказки. Не больше и не меньше)) )
Это все равно что спросить христианина как он относится к взаимоотношениям Тора и Локи.
Тахир Норов
Ну а чё нет, атеист вполне может ответить, как он относится к взаимоотношениям тора и локи.
Но такие вопросы обычно Эгодрам задаёт, я не буду отбирать у него хлеб.
Атеитс ну никак не может считать все эти разборки за правду.
А, если, в качестве литературного произведения, то - написано слабо и примитивно.
Атеистам сказки могут нравиться или нет, но всерьёз размышлять над героями сказок не пытаются. Например, возможно ли с серьёзным выражением лица и отысканием аргументов, изучать взаимоотношения Бабы Яги и Змея Горыныча. Прочитал сказку и закрыл книжку.
Тупо бороться с богом. Если можно у него учиться . Хотя знаете у мя у самого такие мыслишки бывают: да как он мог, этот Бог ))). Хотя умом понимаю что ето - как минимум глупо, а как максимум - путь ведущий к мести и злой воли ( злым желаниям) взамен желаний добра людям.
И ещё могу сказать - сатана - это дух который влечёт к смерти, его дыхание убивает.... Знакомо по личному опыту, так как грешил много) . +отец не верующий, а я с детства всегда сомневался есть Он или нет, хотел знать а не просто верить без подтверждения фактами. И знаете - есть . Только куда мне ещё до его благой воли ))).
Люцифера не было в библии. Это имя придумали христиане.
Отцы и учителя церкви всячески старались найти
какое-нибудь указание относительно Люцифера в Ветхом завете. Ради этого они
прибегли к подтасовке, довольно хорошо обманывающей верующих, которые сами
Библию не читают, а только слушают ее в чтении и толковании профессионалов.
Подтасовку эту надо вывести на чистую воду, и мы просим читателя извинить
нам маленькое, но необходимое отклонение.
В пророчестве Исаии (глава 14, стих 12) идет речь о Люцифере под его
настоящим именем, утверждают богословы и приводят начало стиха, однако
фальсифицируя его при помощи латинского перевода Библии.
В этой главе Исаия, фанатически возбужденный еврей, разгневанный тем,
что вавилоняне так долго держат в плену его народ, изливает свой
патриотический гнев и предсказывает царю вавилонскому, что его царство тоже
потерпит крушение и будет обращено в прах.
"...Помилует господь Иакова, - восклицает Исаия, - и снова возлюбит
Израиля; и поселит их на земле их.. . Ты произнесешь победную песнь на
царя вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось
грабительство! Сокрушил господь жезл нечестивых, скипетр владык.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший
народы.
А ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда
убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как
попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою,
убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев" (Исаия, глава 14, стихи
1.4,5.12,19. 20).
Нужно поистине непостижимое нахальство, чтобы утверждать, что здесь
Исаия говорит о Люцифере-Сатане. Речь идет, конечно, о царе вавилонском
- и только о нем; это - излияние гнева, злобы и угроз по адресу
Навуходоносора - поработителя еврейского народа.
Теперь посмотрим, каким образом "святой" Иероним. переводивший Библию
на латинский язык, подделал текст.
Пользуясь тем, что Исаия сравнивает царя вавилонского с утренней
звездой (планета Венера) , имевшей название Хелел (Заря) у евреев и Люцифер
(Светоносец) у римлян, он позволил себе так изложить по-латыни первую часть
двенадцатого стиха: "Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane
oriebaris" ("Как упал ты с неба, Люцифер, ты, который вставал по утрам").
Подлинный еврейский текст, упоминая имя Хелел, говорит о царе вавилонском.
Царь сравнивается с утренней звездой - Венерой. А богословы восклицают с
торжественным видом: "Падение Люцифера отмечено
Библией! Об этом говорит сам Исаия".
Уверенно до наглости! Еще раз скажем: в древних "священных" книгах
евреев нет никаких оснований для легенды о возмущении и поражении Люцифера!
народы.
1.4,5.12,19. 20).
на латинский язык, подделал текст.
Библией! Об этом говорит сам Исаия".
Атеисты вообще никаким боком не относятся к библейским персонажам)))