Религия, вера

В чём принципиальная разница между исламом и христианством?

Основные догматы веры идентичны: - и те и другие верят в единого бога; -у тех и других верующий после смерти попадает в рай или ад; - и те и другие усмиряют свою плоть постом; -и те и другие почтают Христа (первые как пророка, вторые как ипостась христианского бога); -у тех и других молятся о прощении богом неких совершенных или не проступков -и от тех и других жрецы требуют беспрекословного повиновения светским властям; - и наконец и та и другая ветвь религии целиком зависят от поддержки её светской властью. есть ещё немало одинаковых моментов. Так чего вы делите верующие ЕДИНОГО БОГА?
. .
В провайдерах.
Сатиев Айдар Ырысбекович
Лучший ответ
По Библии Бог не создал зло, а по Корану создавал.
По Библии можно спастись от губительного греха лишь полагаясь на смерть и воскресенье Христа, а по Корану - лишь на закон.

и многое другое
Ислам - одна из ветвей еврейского христианства.
Алина Сычук
Алина Сычук Я, во-первых, не понимаю Вашего коментария. Я про своих предков знаю столько, сколько есть официальной информации, а не вымыслы долбоё...ов. Я ответил на Ваш вопрос не пытаясь оскорбить наших предков, один из которых предал своих людей за пизду греческую и окрестил Русь на греческий манер под еврейскую дудку.
Я говорил о том, что есть сегодня.
На этой фотографии ещё неизвестно кто изображен. Я виже Йорика.
У христиан есть Иисус-сын Божий.. Мусульман это очень раздражает...)) )
Они почитают Иисуса как Пророка, но не признают его как Сына Божьего.. .

Еще разница.. Христиане молятся на иконы... Мусульмане считают это почти язычеством.. .

Впрочем, это видно здесь на Проекте... Мусульмане чаще всего задают именно эти вопросы...)
Андрей Тельнов
. . к вашему сведению есть христиане не признающие икон -это иконоборцы
печкин не грузи -её нет вовсе -исть сходства -а принцип про который ты спросил -контроль сознания и манипуляция ,-как положительные стороны -попытка показать на примерах историй что такое хорошо что не есть гуд, если я напишу тебе так-через 3 года обнародуют факты обличающие все эти сказки -ты согласишся подождать -удачи
честно? ни в чём! и то и другое - лишь религии, системы, и части Единого Целого Знания. Человек Веры -вне религий.
кто о чем, не которые говорят Иса (ас) Господь, не которые говорят три един?? ? я не понимаю как это, мольбы идут мощам святых а не даже Исе (ас) я для себя выбрал и Аллах предопредилил Ислам, нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммад (савс) раб его и посланник
. . а мой бог меня рабом не называет, а соратником
различий больше
Евгений Арапов
ислам - религия воинственная, боле запутанная и противоречивая, поэтому, там столько толкований и пояснений.. .
христианство - религия терпимости, смирения и всепрощения, в ней всё ясно и понятно.. .
это если сравнивать Коран и Новый Завет ( не путать со всей Библией) .
это если сравнивать первоисточник, тоесть сами учения пророков Иисуса и Махамеда ...
человеческий фактор внёс свои корективы и христиани ( как показала история) не далеко ушли от ислама.. .
тобишь были похерены учения Иисуса и христианство плотно переплелось с язычеством ...
поэтому современное христианство далеко от первоисточника ...
а Бога делят и всегда будут делить, потому что есть в людях разделение и пока оно будет, будут не примирение и противостояние.. .
остаётся лишь надеяться на обоюдную терпимость, основанною на здравом смысле.
да и как могут мириться такие разные религии, когда внутри своей не могут примериться, что в христианстве, что в исламе есть много течений и ответвлений от официальной церкви - секты.. .
а в исламе даже внутри одного течения ведуться войны ( Иран с Ираком, грызуться по жизни, хотя в этих государствах не только ислам, но и 90 % проживает шеитов...))) , то же мне - джехад доморощеный...)))
. . а христианство такое милое и пушистое, а крестовые походы, и инквизиция ну пошалили мальчик ...противные
Вот эти ипостаси, которые придумал Павел, и не вкладываются в понятие Единого Бога. Без ипостасей Он один, с ипостасиями получается три.
Farym Radjabov
у мусульман знание от Бога и никто из иерархии мусульманской не смеет выкидывать из этого учения то, что его душеньке неугодно, у христиан - знания более расплывчаты, поэтому им нужна строгая централизация в лице соборов и т. п. , кто бы им указывал-это от Бога, а это вас не касается.
Теперь о разнице: мусульмане обращаются непосредственно к Богу в молитвах и покаянии, нет посредника для этого - только верующий и Бог,
у христиан - посредники - в лице святых, посредник-поп отпускает грехи
Nurzhan Kuanshaliyev
. . попу не молятся да и святым не все
. . у попа покупают индульгенцию на освобждение от мифических грехов
если взять номинальное христианство, то оно очень далеко от единого Бога! Во-первых верят в триединого (!) бога, во-вторых вообще окружены толпой святых, которые затаптывают сообщение о Боге напрочь. В церквях молятся кому угодно - Богородице, чудотворцам всяким, мученикам и прочим, а о Христе и Боге уже и некогда говорить.

а истинные христиане никогда не собирались после смерти в рай, они ждали и ждут восстановления рая на земле под будущим правлением Царства Бога.
также никогда не зависили от поддержки светской властью, а уж тем более целиком. Не от мира сего они, так то.
В учении о человеке, его судьбе и назначении.
Ka
Kamooos