Религия, вера

В чем принципиальная разница ислама и христианства? И есть ли разгица вообще?

это как.. . одна и та же книга в разных обложках. Споры идут из-за обложки а смысл книги одинаков. Такие книги сердцем читают а не умом
принципиальная разница одна : Иисус не Бог а просто пророк
А*
Андрей ***
Лучший ответ
Константин Проценко Сердцем я читал Дон Кихота.
принципиальная - в свободе личности. У христиан каждый свободен поступать, как знает, потому и спрос с него. А в исламе - все предопределено, ни один волос не упадет без воли Аллаха. И какой тогда спрос, если все заранее было известно?
Ольга Коротина В Исламе есть такое понятие как кадар(предопределение)

Чтобы понять, что это такое, приведу примеры.

Вы правильно заметили, что все предопределено Аллахом задолго до совершения какого либо события, поступка человека.
"Аллах Всевышний записал судьбы всего сотворенного за пятьдесят тысяч лет до того, как Он сотворил небо и землю"(Ат-Тирмизи, Абу Дауд и др.)

Существует огромное количество вещей, которые выше нашего понимания, и от этого никуда не деться. Предопределение как раз из тех, которые мы до конца осознать неспособны. Поэтому в предопределении многое основывается на вере в то, что невозможно проверить эмпирически, то есть, опытным путем. Уверовать в то, что очевидно - легко, уверовать же в то, что сверхъестественно, очень нелегко. Но верующий обязан верить,победив сомнения. Вера в предопределение - это один из столпов ислама.
Ольга Коротина Но следует понять следующую вещь:

Каждый человек при этом имеет свободу выбора. Нас никто не толкает в спину и не тянет за руку, когда мы выбираем, какую вещь взять - ту или эту, как поступить в какой-либо ситуации - так или иначе, пойти или не пойти; сделать или не сделать, быть верующим или неверующим.

Мы делаем что-то не потому, что это предписал Всевышний Аллах, а Всевышнии Аллах предписал это потому, что Он знает, что мы это сделаем.
Ольга Коротина Иными словами, если Вы приблизитесь к обрыву и скажете: "Сейчас я прыгну с моста, ведь если все предписано, то либо я умру, либо выживу"

Если Вы прыгнете, то это сделаете, не потому что, так было предписано, а потому что, Всевышний Аллах знал что Вы так поступите и все предписал на скрижали судьбы.
Ольга Коротина Так что, Ваш ответ не совсем верен, строго говоря. Свобода поступков, личности есть у каждого мусульманина, у всех людей. Неважно верующие они или нет.
мой Лама говорит-если вы почувствуете, что буддизм не для вас и перейдете в христианство, . то вы сохраните благословение а если в ислам-то НЕТ
Хрисос Бог родился от Девы, страдал на кресте и умер и воскрес, и снова придет
дурють нашега брата и там и там.. У Славян есть своя ВЕРА.. коль интересуешься-послушай Задорнова.. посмотри Стрижака (Игры Богов).. послушай Хиневича (уроки Асгардского Духовного Училища)
Только внешне.
Нет разницы даже между атеистом и верующим, если они счастливы или горюют.
Лёня Чернов
да БОЛЬШАЯ!
Ты сравниваешь Единобожие с идолопоклонством!
Мир вам
Oleg Vagner Обвиняя (я так понял Христиан)в идолопоклонстве ты Фиг понимаеш,что они ЕДИНОБОЖНИКИ.Но вам сложно понять это.У вас БОГ замкнут в рамки-типа это он не может,
Вам надо понять не как религия. . а саму историю религия и её возникновения.. . в начале появились люди.. . первобытные-пещерные.. . потом появились земледельческие.. . разделение труда.. . а потом появились.... рабовладельческие... вот то и появились религия для рабов.. . чтоб они покорно слушались своих творцов.... кто они были.. ТВОРЦЫ.... РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ.. . СОТНИ ЗАМУЧЕННЫХ РАБОВ.. . что видно происходят сегодня.. . в странах ЛИВИИ.. там появились недовольства.. . и борются за свои свободу и права эти же рабы мусульмане.... в странах мусульмании.. . ПРИ ЗАХВАТЕ В ПЛЕН СОВЕТСКИХ ВОИНОВ БРАЛИ В РАБОВ.. . А ХРИСТИАНЕ НЕ БЕРУТ В РАБОВ.. . В ЭТОМ И РАЗНИЦА.. . КОМУ-ТО ГОРЛО ПЕРЕРЕЖУТ ЗА ПОДЖОГИ КОРАНА.. . это факт. . это у НИХ МУСУЛЬМАН ПРИНЯТО.. . А МЫ ХРИСТИАНЕ ИМ БЛАГОДАРИМ.. . вас всё принято.. .
И задан ваш вопрос ВЫСШЕМУ РАЗУМУ. . и при помощи рамочек и картотек.. . получен 9-ответов.. . 899... 290... 476... 900... 1005... 935... 820... 244... 588...и так цитирую.. .

899-...А.. .
290-но Если Это Так… Вы 100% Скептик… Хотите Остаться При Себе При Своём Мнении… Сами Понимаете… Это Было Бы Просто Ошибки И Просто Нелепость…
476-но Не Пытайтесь Меня Узнавать Кто Я.... В два Счёта.. . Это Ничего Вам Не Даст.. . Это Очень Сложная Структура.. .
900-…Б…
1005-Так что учитесь думать и анализировать и делать соответствующие выводы.. .
935-а Я Вот Не понимаю.. . На Что Вы На Меня Намекаете.. .
820-не Находите Ли Вы ...Что Вам Очень Трудно Отвечать... Нет.. . Или ...Да... .
244-лишь Добрым Словом Учёным Искатели Истин Лишь Сумели Открыть Форточку Окно В Другой Мир.. . Что Они Могли Вам Показать Этот Мир... а Я Вам Открою Целое Окно И Перед Вами Распохнётся Целый Мир О Котором Здесь Я Вам Поведаю.. .
588-ну Чем.. . Деньгами Хорошо Бы.. . Если Они У Меня Имелись.. . То Откуда Взять.. .
конец цитаты.... ЭТО вы настолько в этом запутались.. . в вашем религии.. . и не надо вам
намекать на БОГА ИЛИ АЛЛАХА.. . А ТЕМ БОЛЕЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА.. . И сказано ваМ.. .
1005-Так что учитесь думать и анализировать и делать соответствующие выводы... И О ЧТО Я БЕСЕДОВАЛ С ВАШИМИ МУСУЛЬМАНАМИ ...так же говорящим вашим языком.. . наверное кое что поняли.... а как вы будете понимать.. . я не знаю.. . всё это будет зависеть о того как вы будете думать и анализировать... НУЖНО НА ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ И САМО ФАКТЫ.. . КАК ЕЁ ИСТОРИЧЕСКОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.... РАБОВ И РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ.. .
А НЕ САМИМ ТВОРЦОМ.. . О ЧЁМ ВАМ И СКАЗАНО.. .
935-а Я Вот Не понимаю.. . На Что Вы На Меня Намекаете... И МЫ ТО ОТКРОЕМ ВАМ БОЛЬШЕ МИР.. . И ПРИЧИН.. . О ЧЁМ ВЫ И НЕ МОГЛИ ПРЕДСТАВИТСЯ...
Мади Жанели
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ислам - это религия строгого монотеизма, это религия Единобожия, последняя вера до Судного Дня! Нет веры после этой веры! Ислам это еще и образ жизни, ведь склоняя перед Аллахом пять раз в день голову во время саджа мусульманин всегда поминает Аллаха в делах своих и каждый день молит Его направить его прямой стезою.

Христианство фактически, основан на учении апостола Павла, который изменив Священное Писание распространил христианство и среди неевреев. Ведь на самом деле, Христос пришел для еврейского народа только и только для того, чтобы исполнить ветхозаветный закон, но иудеи и фарисеи не приняли его.

Вера первых христиан был также строгим монотеизмом подобно современному исламу, но богословы христианства изменяли Священное Писание руками человеческими на протяжении веков и теперь мы не имеем возможности даже оценить насколько Священное Писание искажено.
Денис Синяк
Анна Заикина А насколько современный Коран соответствует тому, что говорил пророк, Вы можете оценить? И вообще нет разницы, если внешне ислам - монотеизм, а все ритуалы и праздники языческие. Также, как и законы - всего лишь усовершенствованные версии законов племён диких кочевников.
Разницы нет то и то один сплошной обман...