Я ему сказал, нету, я не курю и пошел дальше в магазин, но денег у меня хватило на мороженое, и осталась сдача, ябы полюбому бы потратил бы эти деньги не сегодня так завтро, а почему бы не сделать доброе дело? И купил пачку сигарет КЕНТ СЕРЫЙ. И дал эту мужыку, у него наколки на пальцах были, видать мужик отсидел, и не давно вышел, трудно ему. Отдал ему пачку сигарет, со словами на братан держи и ушел.
Ваше мнени правильно ли я сделал?
Религия, вера
Пошел в магазин купить себя мороженое, там сидел мужик рядом с магазином, видно с бедой повстречался. Попросил сигаретки
Ты сделал хорошо, исполнив заповедь: "просящему у тебя -дай".
Дал, так дал. Это твое право. Ведь пачка сигарет стоит не так дорого, как и мороженое твое. Только зачем спрашивать, правильно ли сделал, или не правильно. Все ищешь для своих действий оправдания, поощрения или снисхождения.
Вы хороший человек.
Для христианина благотворительность — это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне.
Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина — это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет.
Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему.
Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.
Старец Паисий Святогорец:
«О милостыне. – Надо размыслить так: «Если бы на месте нищего был Сам Христос, то что я дал бы ему? Безусловно, самое лучшее» . Так человек понимает, какова настоящая любовь.
Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.
Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.
Тот, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке всё время думает Бог.
Многостяжатель в конечном итоге на все свои сбережения покупает вечную муку. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего… находят под могильной плитой ключ от вечности» .
Св. Иоанн Златоуст: “Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно, что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь”.
Св. Димитрий Ростовский: “Если приедет к тебе человек на коне и будет у тебя просить, подай ему. Как он употребит твою милостыню, ты за это не отвечаешь”.
Старец Паисий Святогорец:
Сигареты я бы никому не купила и не подала .Это тоже самое что дать дозу героина нарку ...
Зависит от того что вы хотите по жизни. алкоголь и курево - невежественные продукты ...
Я не курю, не убиваю свое здоровье, а ты - пожалуйста, да я тебе еще и помогу... гвоздик в крышечку)))
а с чего вы взяли что он с бедой повстречался.. может человек выпил закусил и сидит свежим воздухом дышит.. то что купили сигареты человеку наверно правильно.. хотя раз уж вы некурящий то некурящие такие подарки только знакомым делают..
Думаю, что правильно. Тобой руководило сочуствие. Ты дал, то что просили.
Реклама сигорет, или самого себя ???
Бедные заблудшие люди! . Ты сделал грех! , а именно: нарушил шестую заповедь Великого Нравственного Закона десять заповедей. В голове никак не укладывается как можно это считать продуктом, или что это доброе дело, . Вы помогли ему убить себя, написано: вы храм Бога живого, кто повредит этот храм того покарает Бог, или: блудник грешит простив своего тела. Никто никогда из верующих не подает милостыню неверующим. Потому что эти люди противники Бога. А их выражение: подайте Христа ради-это наглое прекрытие Именем Христа, чтоб удовлетворить свою греховную похоть. А почему вы не спросили у него: друг! почему ты тут сидишь? у тебя руки ноги есть ты не глухой не немой, а просишь денег, да мало того на сигареты, тебе не стыдно? Посмотри на себя со стороны, тебе себя не жалко. Слепые, инвалиды без ног, и рук миллионерами делаются, а ты сидишь в роли последнего человека. А у него вопрос с Богом решен? будте уверены что он пошлет вас подальше со своим богом. Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно) ; уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; такой есть случай в библии