Религия, вера
Разум нужен, чтобы верить, что Бога нет?
Если человек, верит он в Бога или нет, всегда пользуется разумом и который не настолько горд, чтобы с новыми фактами пересмотреть свое убеждение, то рано или поздно он сумеет сделать правильный вывод и понять смысл жизни. Если же мы слепо придерживаемся какого-то учения, религиозное оно или атеистическое, то будем похожи на обычных фанатиков, не умеющих аргументировать свое убеждение.
Если у тебя есть разум, как ты, можеш верить в то, что по логике, а логика это работа разума, поверить в илюзию, так чеи мозг невежествен и убог в развитие, если из боязни кануть в века, ты поверил в безсмертие души в вечном раю, Я встречал таких как ты, у нас умственно отсталыи был во дворе, так он, приподоватилеи идиотами называл, говорил что, они тупые и не знают своего придмета..
Вазум для того, чтобы ЗНАТЬ.
Бога никто не видел, поэтому ВЕРЯТ в его существование
Атеисты - самые интеллектуальные и образованные люди на планете.
"бог" это миф и иллюзия это знать надо
Бог и есть Разум. Причем коллективный: энергия, материя и информация.
унас есть чувства... .
разум нам дан для того, чтобы понять, что жить одними чувствами нельзя....
Бог дал три силы
1) Сила разума (что-бы ты из миски не жрал как собака! ! что-бы ты жил не как животное)
2) Сила физическая (что-бы содествовать со всем сущим)
3) Сила духа (что-бы закреплять свою волю, и не поддаваться искушением)
Разум нужен чтобы ДУМАТЬ, а не верить.
А что делает с человеком слепое следование авторитетам и фанатичная вера?
Да, это делает человека немного счастливее, так ему уютнее и комфортнее жить.
Он освобождает себ от вопросов, поисков, развития в реальном мире, уходя в иллюзорный.
Такой человек перестает мыслить самостоятельно, ему хватает заимствованных цитат из писаний.
Неее.. я предпочитаю здоровые сомнения.
И знаю что такое счастье))))))))
Неее.. я предпочитаю здоровые сомнения.
И знаю что такое счастье))))))))
Мне так кажется что изначально вопрос поставлен неверно и ведет, в заранее подготовленный тупик.
А может разум нужен что бы понять что за банальным словом Бог скрывается что то большее? Возможно человек сможет развить ту великую машину у себя в голове понять и увидеть безумные закономерности объединяющие все в этом мире.. . Можете ли Вы представить себе бесконечность вселенной или понять что такое вечность и всегда? Но мы все знаем эти слова, мы их просто принимаем и едим - мы о них не думаем мы их просто помним, но за каждым из этих слов, которые способен воспринять наш примитивный мозг скрывается глобально большее.. . Возможно так и со словом Бог.. . и разум дан, для того чтобы понять всю мощь того что скрывается за этим словом, кроме того что дают к нему в качестве инструкции по эксплуатации в разных религиях. В таком контексте.. . осознать истину и откинуть инструкцию, написанную людьми, не есть отвергнуть слово Бог, а есть обрести знание и веру.
Чтобы верить что Бог есть разум нужен, а чтобы верить что его нет достаточно просто не задумываться над этим...
Лена Копылова
кстати в бога верили такие образованные люди например Иссак Ньютон,
разум как 6 чувство оно помогает понать, верьте но без фанатизма