"люди, развращенные умом, невежды в вере. " (2-е Тимофею 3:8)
"погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. " (1-е Коринфянам 1:19)
"Надейся на господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Пр. 3, 5)
Во многой мудрости многопечали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (Екклесиаст 1:17-18)
Религия, вера
Чтобы верить в Бога ум и разум не нужен? (+)
Нет, конечно. Для овечек, готовых к зомбированию всякими проповедниками.
верят душой, а не умом, но если душа Богоподобная, ум не помеха
Л. Ландау. Буржуазия и современная физика.
Лучший ответ, считаю ;))
Ум нужен, неверующий безумец.
Нельзя верить вслепую во что угодно.
Главное оставаться обучаемым (открытым для истины).
Нельзя верить вслепую во что угодно.
Верить без ума ---фанатизм..
Ум и разум не нужны для следования религиозным басням. Когда вам готовы горшок одеть на голову а вы будете даже рады этому

В Бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье

Ве-Ра. Ведать Бога.
По-Ра, Ра-но, Ра-дость.. .
"Частью данного Богом - разумом, Бога не познать. Разум дан для осмысления происходящего внутри и выбора дороги. Не почитай себя чистым, не почитай нечистым. В общем, ты таков, каким Я тебя делаю. В искривлённых путях линий людских судеб, ты не можешь определить, где право, где лево, где верх, где низ, что правильно, а что нет. Не тщись своим плотским умом, понять весь Мой грандиозный план. Ибо, в конце концов, подавляющему большинству людей, всё послужит во благо ещё здесь, в этом эоне, а те, кто останутся, пройдут путь по Дороге Истины уже в ином виде и в следующем эоне будут святыми, ибо некоторые духовные тела сохранятся, и не будут более совершать прежних ошибок.
Не заслоняй Дух Истины помышлениями ума плотского, а прислушивайся к сердцу. Ибо Дух Истины - это стратегия, а плотской ум - дан для тактических манёвров в рамках этой стратегии. Разум - есть свобода воли, но чтобы твёрдо стоять на Дороге Истины, необходима вера. Вера - есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. Вторая часть в этом определении - Моя. Первую человек должен исполнить сам. "
По-Ра, Ра-но, Ра-дость.. .
"Сказал безумец в сердце своем: [нет Бога] . Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро" (Псалом 13:1).
Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно" а сейчас этот тезис в наибольшей степени воплощён в пастафарианстве.
Правда, ты так думаешь?
Значит ты не верующий!!! ЁЁЁ
Ну, прям, все в кучу собрал.. если так, то точно мозги не нужны... Бог призвал людей для разумного служения... но есть мудрость людей (этого мира) , а есть Божья мудрость (которая превосходит человеческую и чтобы её понять, мозги нужны обязательно).
нужна тока вера!
Вопрос хороший! Важно понять, что Бог имел ввиду!...Он имел ввиду человеческую мудрость в глазах людей и их ценности... То, что ценят люди, может быть совершенно бесполезно в глазах людей... В данных стихах подразумеваются нравственные нормы, философские учения людей, которые ценятся в этом мире... но которые разительно отличаются от тех, которые изложил Бог в Библии! www.jw.org
Все правильно. Верующие должны быть тупыми.
В Библии в Матфея 22:37 говорится, чтобы любить Бога, а значит и верить в него необходимо задействовать свой разум, т. е. сначала необходимо узнать его как личность, а затем и проявлять любовь и веру.
Нужно, сердце твое.