Религия, вера

Вот объясните мне как можно верить в бога обладая логическим разумом. Ведь библия полна противоречий.

Вера и логика несовместимы в принципе ) И это не шутка, это действительно так. Без обид, издёвки и прочего прочего, это факт, вера и размышления несовместимы. Вера это безусловное принятие чего-то а логика это принятие на основании чего-то.
Рустам Ахметов
Лучший ответ
Логика - удел рассудка, а вера в Бога - ощущение, проявление работы человеческого духа. Рассудок выше материи воспринять не в состоянии, человеческий дух способен воспринять всё бытиё, включая Духовный Мир, но не выше, Бога он может лишь предощущать. Но и познания Божественного Творения для духа вполне достаточно, чтобы через него познать Его Творца.
Логикой такое не объяснить. :-)
*enot *
Это не противоречия если мыслить логически.
А ты верь! Наплевать на то, что Адам и Ева были белыми, а на Земле есть негры и не только. Верь тому, что бог милостив, несмотря на то, что все святые книги являются сборниками уголовной хроники. Верь. И "воздастца" тебе. Аминь.
Бога познают душой, но и логический разум подсказывает, что Вселенная и жизнь никак не могли возникнуть сами по себе, это же элементарно. А Библию надо читать с благоговением, доверием и молитвой, тогда противоречия не будет, а будет всё ясно и логично.
Противоречия существуют для узкого ума, но не для РАЗностороннего-УМА, способного вмещать и упорядочевать, для него противоречий нет не в чем. Тот, кто не знает строения двигателя не сможет его собрать, и тот кто смотрит на детали и думает как собрать двигатель, не факт, что сможет его собрать. Но тот кто мыслит как изобретатель, кто осмысливает не детали, а пытается представить систему в работе, тот придет к результату и не оставит лишних деталей.
"обладая логическим разумом" нельзя! Но верующие им и не обладают. У них рулит хотелка.. хочется жить всегда, а для этого можно и потупить.
Добавлю. Дорогой Виталий. Верующим на нескладухи библии глубоко плевать. И на этическую ущербность божка. И на всё другое что Вы можете написать .. Просто плевать..
Это ваша логика полна противоречий
Denis Matveyev
Библия - это духовная книга, и понимать её нужно духовно, а не разумом, тогда не будет и противоречий.
1) Любить настоящей Божественной Любовью - значит желать блага для духовного совершенствования. Если люди не желали Духовно расти, значит для них благом будет физическая смерть, чтобы в следующей жизни был шанс улучшиться.
2) Ангелы не взбунтовались, их обуяла гордыня, они возомнили себя выше Бога, за что их вожак Люцифер и был низвергнут. Это вообще отдельная большая тема.
3) С чего вы думаете, что Иисус обидел Отца? Он любит Его как самого Себя! Кричал он о прощении не для того, чтобы Бог простил людей, а от сознания бессилия наставить на путь этих людей, которые тогда не соизволили потрудиться, чтобы понять Его, да и сейчас не больно-то стараются - ничего не изменилось!
Библии верить не обязательно. чтобы поверить что бог может быть.
Верка Кознюк
А для чего нам дано два полушария мозга. Одно для логики другое для интуиции.
Библию воспринимать нужно интуитивно.
- библейский иегова - не бог.. .
- к тому же путь к богу лежит не через разум, а через душу...
ДА
Дима Алёшин
так при желании можно везде найти противоречия, как говорится было бы желание. Библия хоть и богодухновенная Книга, но писали ее разные люди и в разные эпохи и в своем индивидуальном стиле. кождый автор мог описать то или иное событие в своей трактовке, но смысл в Библии всегда конкретен и обращен на спасение человека.
Мысля логическим разумом в бога верить невозможно. Но это не конечная а начальная форма восприятия. Становясь поопытней человек может перейти на восприятие сердцем, а потом на событийное восприятие - восприятие реальности. Для восприятия сердцем нужна работа с верой (не смешивайте, пожалуйста, веру с религией).
Nursaule Nurimova
перчислить некоторые из "противоречий" не трудно? можешь в личку скинуть. я тебе за все противоречия расскажу! ;) )))))
А кто сказал что библия про бога написана?? ?
библия написана для человека, как моральный устой .. что-бы бабушка не попутала и не съела внучка на завтрак, аборигены видать библию не читали - результат на лицо...
Что такое "логический разум", по-вашему? Разум разнится от человека к человеку, от совести к совести, от духовности к духовности. Поэтому и логика разума более высокой ступени развития будет другой, отличной от логики, которую разумеете вы. Библия не единственный пример в представлении о боге