Религия, вера

Вы согласны, что библия полна противоречий и не согласна с научными данными?

полностью согласна.
Константин Фень
Лучший ответ
Наука постоянно находится в противоречии сама с собой, поэтому она не сказала почти ни в чём своего последнего слова. Кроме того, наука отвечает на вопрос "как? ", а религия на вопрос "почему? ". Поэтому, религия и наука ни в чём друг другу не противоречат, а каждая по-своему исследует устройство мироздания и правила жизни в нём. А спорят между собой не религия и наука, а амбициозные представители той и другой.
Библия - духовно-нравственный опыт.
Какой науке она противоречит ?
Света Бакиева
Саблина Валентина Физике, Биологии, математике, астрономии. и т.д.
shparuk85 6000 лет земле, всемирный потоп и прочие бредни - это по вашему не противоречие????жаль детей которым вы преподаете....
shparuk85 Хорошее слово подсказали - сказки, пользуясь вашем образно-аллегоричным языком любую чушь можно оправдать - переведя ее в понятие аллегории, цунами это не всемирный потоп, какую же по вашем площадь земли затопило? всю планету или какую то только местность, ? если и были какие то локальные катоклизмы это не значит что все покрылось водой, с таким же успехом ураган Катрина можно назвать всемирным потопом.
Научными данными какого её(науки) периода?
Rustem Альсидов
Конечно же не согласен.
Притви Яер
Такие учёные как Энштейн и Ньютон верили в Бога.
они глупее вас, Вы думаете?
Лариса К
Kristino4Ka Dolgopolova энштейн спистил научные труды предыдущих ученых в этой области, выдал за свои и вуаля - новый великий ученый
чем он умен?
Библию сначала надо научиться читать, а потом говорить о противоречиях.
Конечно есть мнение, что это самый удачный церковный франчайзинг.. . но это не для этой темы..
Религии нужны в первую очередь для целостного миропонимания. Никакое научное мышление не может существовать без религий. В фундаменте научного мышления всегда лежат религиозные модели, идеи и постулаты. Просто многими учёными они не воспринимаются как религиозные в силу их религиозной малограмотности.
Идея огромной важности - это идея СВОБОДЫ ВОЛИ человека. Эта идея не научная, а чисто религиозная. Без этой идеи невозможно построить адекватную картину мира.
Многие выдающиеся ученые, стремясь опираться только на науку и полностью выкидывая религию, выкидывали и конструктивные религиозные идеи типа свободы воли и в результате получали искаженную модель мира очень далекую от реальности. Наиболее последовательные ученые без свободы воли приходили к материализму и далее к лапласовскому детерминизму, то есть к концепции полностью закономерного предопределенного развития мира, где все последующие состояния мира полностью вытекают из сегодняшнего состояния или из любого предыдущего состояния мира.
Эта концепция вытекала из ошибочного принципа ВСЕОБЩЕЙ причинно-следственной связи, где безпричинных явлений не существует и каждое явление есть следствие каких-то других явлений. И всё в этом мире подчинено закономерности вне зависимости от того, знаете ли вы эти законы или нет. И всё развивается по железным законам, изменить которые никому не дано. Эта точка зрения ложна.
Наш реальный мир не таков, и материализм его адекватно описать не может. В нашем мире жёсткого детерминизма и фатализма нет. У человека есть свобода воли, то есть самостоятельная сила, которая может быть реализована в этом мире. Это факт, который вытекает хотя бы из собственного опыта. Попробуйте занять пассивную жизненную позицию, рассчитывая на законы, судьбу, на волю Богов и т. д. , -жизнь потечет в одном направлении (как правило, не в том, в каком вам хотелось бы) . Займете активную позицию, - жизнь потечет в другом направлении, и у вас появятся шансы сделать жизнь такой, как вам хочется.
Никакого фатализма в жизни нет. Никакой безусловной судьбы тоже нет. Будущего еще нет, оно еще не реализовано, есть только планы по реализации в будущем. Будущее творится. Жизнь делается. Делается теми, у кого есть свобода воли. И жизнь вариативна. Может пойти в одну сторону, а может, и в другую.
Husniddin Idris
Она и сама с собой не согласна)) ) Вы сравните тексты евангелий..
Максим Седов
Наука та еще штука, парадоксальная, противоречащая здравому смыслу.
Старик Эйнштейн это знал. И Бога не отрицал.
Husniddin Idris «Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепцом. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен». А. Эйнштейн...
Приведу простой пример: не так давно (в советские времена) ученые утверждали, что весь наш мир появился благодаря эволюции и тому подобное. Даже живые существа сами собой возникли. Библия в свою очередь утверждает, что Господь создал все из ничего. И совсем недавно все те же ученые, ну правда импортного производства, выяснили, что вероятность возникновения живой клетки в этом "неживом бульоне" равна 10 в минус 280 степени. Проще говоря: вероятность того, что живая клетка возникла сама собой примерно такая же, как вероятность того, что обезьяна перепечатает Библию 400 раз. Причем сделает это без единой ошибки. Так что современным ученым все-таки пришлось с Библией согласиться
shparuk85 ну вы даете "современым ученым пришлось согласиться" - теория эволюции как была общепринятой среди ученых так и осталась))) не выдавайте желаемое за действительное
shparuk85 Телек это помойка, вон экстрасенсов показывают все вперед воду заряжать и ложки гнуть, тоже мне аргумент! Спорить с людьми которые не знают биологию об эволюции, все равно что не умеющему считать доказывать правильность таблицы умножение! не чего сочинять 99 процентов биологов эволюционисты.
Очень часто люди, утверждающие это, сами не проверили вопрос, но только слышали от других один или два мнимых примера. В действительности же большинство предполагаемых расхождений легко объяснимы. Конкретней какие Вы лично в Библии нашли противоречия?
Sabina Orazbaeva* Ирина, вы проверили пророчества которые я вам привёл?
Идея о том, что земля вращается вокруг солнца, а не является центром мироздания, тоже долго противоречила видимому и абсолютно очевидному факту - солнце каждый день вершило свой путь по небосклону. Новая научная ересь тупо перечила сложившимся за тысячи лет убеждениям даже чрезвычайно учёных людей. Долго, но не вечно.
Весь секрет таился в системе отсчёта, в относительности. Такая не сложная штука, а целый переворот в умах потребовала.