Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что в первой главе Библии есть противоречия?

Например
1. Свет появился раньше, чем Солнце, Луна и Звёзды.
2. Сначала были созданы "небо и земля", а затем "тверрдь" (пространство, свод) , названная небом
и т. д.
Библия не содержит совершенно никаких противоречий, если толковать её не буквально. Вот и весь секрет ваших кажущихся противоречий.
А если толковать Библию буквально, то тогда не только противоречия, а и бесчеловечность, аморальность, жестокость и прочее бессмысленность.
D*
Dinara ************
Лучший ответ
любое противоречие можно объяснить
или еще большим противоречием или
просто абсурдом, помогающим его развязать)
Миша Кравец
Нет, не согласен. Противоречия есть и во многих других главах этой книги.
Илья Нагдасёв
Нет, конечно. Вы плохо понимаете, что такое противоречие. Учите логику!
Утверждения "Галя сегодня утром пошла в школу" и "Галя сегодня утром не пошла в школу" - противоречат друг другу.
А, скажем, "Галя сегодня утром пошла в школу" и "Галя вчера утром не пошла в школу" или "Света сегодня утром пошла в школу" - НЕТ.
1. Свет реально появился раньше. См. теорию большого взрыва.
2. Не написано, что в 4 день были созданы ВСЕ звезды, какие когда-либо были.
Их два поколения как минимум.
И по науке и по Библии.
3. Небо не одно, даже у нас в русском языке. Есть звездное небо ночи - космос и светлое небо дня - атмосфера. А в Библии еще и духовное небо.
Ольга Гуляева
Скачайте "толковую" Библию, все "противоречия" станут понятны: история, авторы, контекст, источники....
Библия - это сборник, который соткан из противоречий.
Нет, противоречий в Библии не существует.
" Свет появился раньше, чем Солнце, Луна и Звёзды. " ученые доказали, что противоречия нет. В межпланетном пространстве есть слои газа, которые при определенной температуре светятся. Это физика.
Вы спорите с Богом? там все верно.
Паша Сонников
Это не противоречия, а полный бред.

Бред (лат. Delusio) — расстройство мышления, которое характеризуется возникновением не соответствующей действительности совокупности болезненных представлений, рассуждений и выводов [1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции [2]. Эту триаду сформулировал в 1913 Карл Теодор Ясперс [3]. Позже она была дополнена утверждением, что бред возникает только на патологической основе. Поэтому традиционным для отечественной школы психиатрии Блейхер В. М. дает такое определение:
Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
@i
@id@
Если подходить сугубо с материалистических позиций - то там сплошь противоречия.
Но не забывайте, с чего начинается - "В начале сотворения БОГОМ... "
Не забывайте об Источнике всего Творения. Начиная с того момента, что Он создал и может создать всё, что пожелает и так, как пожелает, по причинам, которые мы не вполне понимаем.
Помимо всего прочего - Вселенная не трехмерна, и нам весьма проблематично это понять.
Влад Бань
Свет это движение квантовых частиц. Создав квантовые частицы, Он создал свет.
Там везде одни сплошные противоречия.
Библия очень правдивая книга, только читатьеё надо как она есть - то есть без толкователей (а таких чудиков довольно много вокруг нас) . Древние не были более духовны чем мы, они были такие же как мы, только вот знаний у них было поменьше и соображение было похуже, кто то начал думать - сразу мудрец, кто то че то увидел - сразу пророк, победил - стал царем, встетились с кем но непонятным - сразу ангел или бог, так и получилось что под одним именем в библии два а может и три личности бога, и оограниченное количество имен всяких ангелов, А почему - да потому что запомнить больше не могли, вот и называли все и всё одними именами. А счас читаю вай противоречия, да нет противоречий фантазироватьменьше надо...
"есть истинный Свет, Который просвещает всякого человека" (от Иоанна 1 гл) Надобно вам родиться свыше чтобы Священное Писание не было противоречивым и "бредом" Духовный человек судит обо всем, душевный не принимает что от Духа Божия, потому что почитает сие безумием. (Св. Павел 1 Кор 2 конец и начало 3-й главы) Бог есть истинный Свет, который не нуждается в дополнительных инструментах чтобы явить Себя. Более того, Бог пребывает в неприступном свете, не может грешный человек видеть Бога это чревато летальными последствиями для оного (Св. Павел1 Тим. 6:16). Глупая затея все обосновать в библии с т. з. науки, этот метод обязательно подведет когда-нибудь. Только вера, вот что открывает нам духовные глаза чтобы видеть Истину Божьего слова
там много противоречий!
Эдуард Байдан
Очевидно, что к тому времени, как начались шесть «дней» , или периодов, особой творческой деятельности, Земля уже была установлена на свою орбиту и представляла собой шар, покрытый водой. И была «тьма над бездною [«тьма скрывала океан» , СоП] » (Бытие 1:2). В то время что-то — вероятно смесь водяного пара, других газов и вулканической пыли — не пропускало солнечный свет к поверхности Земли. Первый творческий период описывается в Библии так: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет [«и постепенно свет появлялся» , перевод Дж. Уоттса]» , то есть свет достиг поверхности Земли (Бытие 1:3).
Выражение «постепенно.. . появлялся» точно соответствует форме используемого здесь древнееврейского глагола, обозначая постепенное действие, для совершения которого требуется время. Тот, кто знает древнееврейский язык, увидит, что эта форма глагола встречается в первой главе Бытия около 40 раз, и это ключ к пониманию главы. То, что Бог начинал образным «вечером» творческого периода, или эры, постепенно прояснялось, или становилось явным, после наступления «утра» того «дня» . К тому же, начатое в один период не должно было обязательно быть закончено к началу следующего периода. Например, свет стал постепенно появляться в первый «день» , но солнце, луна и звезды не были видны до четвертого творческого периода (Бытие 1:14—19).