Религия, вера

Как вы относитесь к версии, что никакого монголо-татарского ига небыло,

а была кровавая христианизация русских земель? Прочитал на одном историческом сайте об принятии христианства на Киевской Руси, приводятся в пример факт вырезания почти всего взрослого населения до двенадцати лет, так-как противников новой веры было очень много, из восьми миллионов человек в итоге осталось немногим более трех миллионов. Чему теперь вообще верить?
Вопрос не совсем понятный но попытаюсь ответить. Я понимаю так что и монголы вообще в свой поход не ходили. И никого они не завоевывали. Ну Бог с ними. Итак кровавая христианизация. Представьте себя на месте князя Владимира. Что Вам нужно если в Ваших руках уже есть власть? Думаю Вам хочется чтобы власть и дальше оставалась у Вас и чтобы она перешла детям. Чтобы было у вас как можно больше богатства . Для этого Вам нужно послушное общество в котором как можно больше людей разными способами получающих материальные блага. Часть из этих благ Вы попытаетесь присвоить. Значит нужен порядок и стабильность. Как раз христианство провозглашая такие принципы как терпение святость и ценность власти и прочее было очень кстати для князя. Далее. Убивать 8 млн. человек- это ведь все равно что резать курицу несущую золотые яйца. Кровь князь проливал но конечно не в таких масштабах.
Руслан Заславский
Лучший ответ
Татаро-монгольское иго было. Именно оно дало отставание России от цивилизованных стран на 250-300 лет. Европа этим обязана России, т. к. она сыграла роль демпфера.
Вырезание всего взрослого населения татаро-монголами, было в отдельных непокорных районах,
убивали тех, кто был выше колеса повозки.
Принятие христианства в 998г к татаро-монгольскому игу не имеет отношения и особо кровавым не было.
Ну, прогнали киевлян палками в Днепр по Крещатику, только и всего...)
Алексей Шумков
все равно кто-то со скулами явно присутствовал) ) иначе, откуда на Руси карегазые и с темными волосами через одного))
Иван Докторов
Такая версия есть. Все может быть.
Димас Ульрих
Лично мне интересно что говорят исторические источники.
Ан Галина
Кто АВТОР этого сайта? Доморощенный "историк", который смотрит на историю через бутылку ?
Доверяю авторам, а не статейкам
Много пишут всякой дряни. Если всему верить, то мозг расплавиться. Иго это довольно отдаленная от нас история, а чем дальше от нас события во времени, тем проще строить разные домыслы. Я доверяю версии принимаемой Церковью.
Нина Карамян
Чему теперь вообще верить? - да плюнь и не верь никому, кроме генетической экспертизы.. .

Главное чтобы небыло предпосылок для возникновения Иго в будующем - вот задача для ума...
меньше доверяйте сайтам... и интересуйтесь кто эти сайты держит... правда это нереально.. .
Для этого есть компетентные историки.
Татарами называли воинов из Великой Тартарии. Считалось что покровители этой территории Великие предки: Тарх Дажьбог Перунович и его сестра Богиня Тара. Заметьте - это славяно-арийские боги. А территория простиралась от Рипейских гор (Урала) до Восточного моря (оз. Байкал) и там жили арийцы. При чем здесь тюрки?
Гогами и магогами называли славянское воинство. Гоги - это были рядовые воины, а магоги - это была элита воинская.
Было время когда воинство выполняло 2 функции - защита границ и слежение за порядком внутри страны. Такая армия называлась "ордой".
А по поводу ига - мы находимся под иудо-христианским игом с XVI века (с момента последней женитьбы Ивана Грозного) . И Киев здесь абсолютно не при делах.
Меньше надо иудо-христианской лжи верить.
ну монголы точно не в курсе, что нас завоёвывали.
Erkaiym Erkinbekova
Агонизирую пацталом.
Интересная версия. Надо проверять.
50/50.Или было или небыло. Однозначно.
Уалия Ищанова
У меня препод-историк, вот он тоже так считает. Теперь и я так думаю. Потому что очень много вопросов к этому "игу".
К примеру-у татаро-монгол было просто громадное колличество лошадей. Как известно, монголы-народ кочевой. Как они могли прокормить В ГОЛОЙ СТЕПИ столько лошадей? Это нереально.
+много чего можно привести в пример.
И К
Да что ж вы нас (татар) опять к монголам приписываете?? ? В иге татар было не больше ста. И вообще мы разные народы.
Ne Angel ...
Правды никогда не сыскать....