Религия, вера
Существовало ли Монголо- татарское иго на Руси?
Нет.
Ольга Шугалова
На колу мочало, начинай сначала.
Лев Гумилев - "От Руси к России"
Думаю что нет!
Главный аргумент: не может общество низшей формы общественного утсройства победить высшую! Это развитие инфраструктуры, производства вооружений, уровень управления!!!! Дикари не могут одолеть цивилизацию!
По этой логике не могло быть и нашествия варваров на Рим.
Писарро с 500 бойцами покорил пол-Америки, а Ермак с 500-ми же бойцами - всю Сибирь. Вот это рельность!
Эдуард Гончар
Вы правы знаете в каком отношении: катафрактарии по отношению к римлянам
были гораздо более прогрессивной цивилизацией. И Рим разрушили не варвары,
а кованые ратники в пух и прах разнесли полуголую армию гомосеков и извращенцев.
Читала Русь изначальная.. Не помню автора. Татаро -монголы были войной на Руси, но и Русские князья под шумок хорошо по разбойничали... Дань потом свои собирали, яко бы Иго.
Наши пересрались, а потом кто победил тот историю и написал (читайте)
Нет. Это метла опровдания истории .
даааааа
жарили свои сосиски в русских печках
я лично думаю, что существовало... есть документы
еще я книгу Яна читал, там про Батыя и прочее))
Конечно
Всю жизнь считал что да.... месяца два назад прочитал Бушкова "Россия которой не было" , Вы знаете, его доводы меня убедили... считаю что НЕТ.
Maksim Pugachev
Кинь ссылку на книгу
Юра Колтинов
Извини, не читаю в электронке, предпочитаю обычные книги...
у татар тогда бы остались былины, легенды, сказы про это всё, а этого у них нет!! ! А что им отказываться от такого подарка, да, да, конечно, хорошо, мы были манголо - татарами, и мы всех мочили, как скажете! ;)
Выдумки советских историков. Монголы именно от них узнали о чингизхане.
нет. нашествия небыло!
было подавление восстаний русичей, недовольных насильственной христианизацией.
просто кровавое братоубийство.