Если бы оно было, всех монголов перебили бы за два часа. Ещё две недели, вылавливали и добивали остатки.
Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
Просто этой байкой, скрыли материальные факторы, указывающие на применение оружия массового поражения, по нашей планете в 19 веке. Из-за которого, наша планета потеряла большую часть атмосферы. Произошёл климатический сдвиг и наступила зима. Природа была уничтожена вместе с флорой и фауной. Но самое главное, была уничтожена, единая высокоразвитая цивилизация людей, вместе с большей частью её населения.
Современной цивилизации 150 лет. Она стоит, на месте совершенно другой, варварски уничтоженной, огнём и мечом.
Мы этот старый мир разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем!
С этого самого главного и масштабного события, играет вся политика нашего времени. Знание его автоматически даёт понимание, всей кухне современной цивилизации. С её политикой, религией и историческими сказками. А без знания этого факта, все ваши грандиозные построения в понимании происходящего, будут упираться в никуда.
Захват планеты начался с её сожжения.
Оружие применялось термоядерное, астероидное, дематериализационное, тектоническое, мультипликационное.
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Религия, вера
Господа, вы как считаете, было монголо татарское иго? Вы были в Монголии?
Иго заключалось в том, что монгольские сборщики податей приезжали на Русь за данью, дань была в нынешних ценах как 5 рублей в год с семьи. Русские в это время уходили в леса вместе со скотом, делали завалы из деревьев и засады на лесных дорогах, чтоб монголы на конях не могли к ним пробраться... Староста деревни отдавал дань - и монголы сваливали обратно домой... Всё.
Aleksandrs Kazaks
У Вас как монитор где все видно это?
татарское было. а монголов приплели вообще ни за что-ни про что...
У вас тут собрание умалишенных?:)) Ну это сейчас нормально.
Да, было.
Эльман Ахмедов
Свидетель... ига нашёлся... Небось. выживший?... Бывает...))
Алексей Ххххх
сам в ахуе.. читаю - и ужасаюсь, чего люди тут придумывают (
Живём в мире лжи и обмана. Историю переписывают на угоду пришедших к власти новым правителям... И так во все времена.
Было или не было?)
Как вы понимаете выражение: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…»?)
Урок - назидание из истории или сказки кто воспринимает?
Настоящее превращается в прошлое, за расцветом - упадок, за величанием - унижение,...
Aleksandrs Kazaks
пойди туда, не знаю куда
Не было никакого ига никогда. Наши предки были одни и те же. А монголов здесь вообще не было. Просто власть переходила над одним государством из рук в руки. Оно то распадалось, то затем его кто-то опять объединял.
Это великий обман-отвести от себя подозрение. Тартария и моголы-это название РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Потом это трансформировалось в ИГО, но это иго было для окружающих стран, потому русских ненавидит весь мир. В Монголии даже ине знают что о них насочиняли, нет в их эпосе ни о каком иге.
Екатерина Вайн
да ты хоть отравись своим ядом - все равно ничего не изменится. Россию боятся - и правильно. и дружить хотят, только ссутся эти шавки периодически.
В Монголии до сих пор пол страны в юртах живут ) на счёт ига сильно сомневаюсь ...
Я не знаю, ничего о монголах, думаю они напутали, а набеги были, по всей видимости. В летописях о набегах есть, а о монголах - нет. Более того, Карамзин, который и описал это иго - писал о моГолах, а моголы это тюркская династия с которой и произошла путаница.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary)
Великий могол, великие моголы — титул, данный европейцами государям знаменитой тюрской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т. е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов. Настоящий же титул бабуридов был падшах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего «султан».
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Великий_могол
Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т. е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов. Настоящий же титул бабуридов был падшах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего «султан». а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов.
Направляя делийскому государю свое послание, царь Петр I приказал выяснить, как надлежит этого монарха правильно титуловать — «Маголом» или Шахом — и остановился на последнем варианте. Вообще же термин «могол» сохранился и за пределами Индии: в XIV—XVI вв.
Т. е. во времена Петра, обращаю Ваше внимание, что Карамзин жил при Петре - думали, что могол это титул. В общем они запутались в этих терминах и понятиях, как минимум.
Можете сами убедиться - Карамзин писал о моГолах! Нет ничего там о монголах:
Цитата: "Если бы Моголы сделали у нас то же, что в Китае, в Индии или что Турки в Греции; если бы, оставив степь и кочевание, переселились в наши города: то могли бы существовать и доныне в виде Государства. К счастию, суровый климат России удалил от них сию мысль. " http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/kar05_04.htm Н. М. Карамзин. История государства Российского.)
Обратите внимание, что по ссылке Карамзин называет нашествие татар, т. е. в название главы нет ничего о моголах и монголах, а потом внутри уже говорит о моголах, но ясно, что это примерно тоже что татары. Под татарами в русском языке тогда понимали тюрков, сама нация татар начала формирование после татаро-монгольского ига.
Да хрен их знает, что там было.) Гадай, не гадай, всё равно не узнаешь.)
если люди верят в капитализм и социализм, то почему бы для развлекухи им не поверить еще и в "иго"?
Есть информация, что была Великая Тартария и простиралась она до самой Индии. Насчет Ига, на мой взгляд название Иго придумали советские власти, тк известно, что Сталин ненавидел татар.
Коренные народы Урала загоняли в сараи и сжигали, не менее 40000 человек, таким образом были сожжены. В какое время, мне не говорили. Если интересно, узнайте сами.

Екатерина Вайн
ну да, и пересвет с челубеем не бишися...
Не был. Не охота.
Было нашествие или нет, не имеет значения.
Русские очень выиграли от этого "нашествия".
Из Сибири, с Востока некото рые народы шли на Запад. А слово Мон или точнее МАн- означает просто человек.