Религия, вера
почему бог создал солнце после растений, а как же фотосинтез?
Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света.
Моисей, явно, астрономию не учил и биологию тоже.)
так всего семь дней...
Алексей Ануфриев
Не забывайте, что не за семь, а за шесть, а седьмой день у бога длится до сих пор.
Свет может существовать, как без источника света, так и исходить от других источников света.
У богословов есть два ответа на этот вопрос:
(Как обычно буквальное и иносказательное)
1)А почему вы решили что света не было? "Да будет свет. И стал свет" - сказано было ранее всего этого.
Свет природный бывает не только от солнца в нашем мире... (В данном случае возможно это был даже нетварный свет) поэтому делаем выводы.
Солнце же было создано изначально не как источник жизни (потому что в данном случае источник жизни-это Бог) , а для "для знамений, и времен, и дней, и годов" и для ПОДДЕРЖАНИЯ жизни на Земле.
2)Второй вариант-иносказательный. Моисей, писавший первые главы Бытия, ведомый духом святым, написал так, дабы показать евреям их открывшегося Бога, как не мелкого локального, а как создателя вселенной, вседержителя, для которого всё всё возможно и растения вперед солнца и вселенную за 6 дней, здесь суть-показать Бога Яхве всемогущим.
Выбирайте))
Он в школе не учился, откуда ему знать :(
"И город не имеют нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего... " Откров. 21:23
" И ночи не не будет там, и не будут иметь нужды в сетильникаке, ни в свете солнечном... " Откров. 22:5
" И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня и ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов, И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. ..И поствавил их Бог на тверди небесной, чтобы свтить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы" Быт. 1:14-18
Здесь чёткая функция создания солнца, зелень вообще не причём, её плодовитость зависит от земли в основном
Проблема у вас в том, что вы привели неверное определение фотосинтеза. Вот более точное, без присущей вашему, ошибки:
Фотосинтез (от греч. φωτο- — свет и σύνθεσις — синтез, совмещение, помещение вместе) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.
Если внимательно прочитать, то оказывается, что солнечный свет это лишь частный случай света вообще. А согласно Библии "свет" был создан в первый день Творения (Быт. 1:3-5).
ребята не поняли, наверно
в библии говорится о зелени
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле] . И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
поэтому вопрос задан корректно
зелень без солнца невозможна.
поэтому нельзя Моисея трактовать буквально
в библии говорится о зелени
поэтому вопрос задан корректно
зелень без солнца невозможна.
Нигде в Библии так не написано.
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу
Юлия Савина
Того, что вы тут понаписали, в библии не написано тем более. Откуда такие фантазии, девушка?
Вадим Дьяченко
Учи астрономию, Планеты остаточныи материал после формирования солнца. такую херню порете, где вы её со скрябываите. Может хватит невежественои трактовки, лучше скажи -Пути господни неисповедимы, чем эту хрень за истену выдовать. Что вы хрень порите, за 8 минут, доходит свет солнца поверхности земли, и когда образовалась полностью планета из остаточного материала солнца, свет был. Учи космос по астрономии, а не побиблие толкуи свои домыслы, Ты и в прямь в эту хрень вериш..
Бог - с Большой Буквы.
Потому что библия состоит из 160 с чемто книг написаных в разное время, а христианство происходящее от Иисуса Христа то биш только от нового завета который совершенно не связан со старым в котором раскывается о создании. . Кроме того Иисус прямо обличает всех религиозных последователей старого завета в том что они не знают бога. . это раз. . А во вторых "Бог"- означает тот для кого нет ничего невозможного и тот не подчиняется никаким правилам, но создает их все и также он не перед кем не обязан отчитываться и обьяснять, он любой вопрос может оставить без ответа..