Религия, вера
Смерть не является непреложным законом бытия?
«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле» (Премудр. 1, 13-14).
Смерть - привнесена в этот мир грехопадением наших праотцов.
Жизнь - непреложный закон бытия.
Смерть - таинство разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека.
На всех богослужениях в ектениях возносится прошение о даровании членам Церкви христианской кончины, т. е. кончины с напутствием Святыми Таинствами – Покаянием, Причащением и Елеосвящением. Поэтому при желании умирающего принять эти таинства, а также если он не крещен и желает креститься, следует без промедления пригласить к нему священника.
Чтобы облегчить предсмертное томление умирающего, надо поместить его так, чтобы он видел святые иконы, крест, огонь лампады, зажечь у икон свечу. Облегчает переход в вечность чтение над умирающим «Канона молебного на исход души» , по-народному называемого отходной. (Если смерть наступит во время чтения, то канон дочитывается с припевом: «Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего») . См. Молитвослов, Смерть и поминовение усопших
В случае, когда предсмертная болезнь длится долго и мучительно, по благословению священника может быть прочитан канон, содержащий прошение о скорой и мирной кончине – «Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет» .
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела. (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)
В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. проф. А. Кураев
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)
У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность) . Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень
СИшка....
мда... религиознная диарея сегодня не только у куздры...
Бог не сотворил смерти??) )
И нет ни одного организма на Земле, включая людей, чтоб жили вечно. .
Не будет смерти то не будет эволюции. А эволюция это один из законов бытия.
Смерть не стоит во главе угла.
Смерт - это конец бытия, она a priori не может быть никаким его "непреложным законом".
Мир материи немыслим без смерти. Каждую секунду умирают и рождаются миллиарды и не только людей, но и животных и растений и одноклеточных и простых клеток любого организма... Это закон... И тот кто понимает, что все сложнейшее устройство жизни не может существовать без этого закона, только тот по настоящему приносит хвалу его Создателю
Нет, потому что смерти нет как таковой, только бытие.
Тело принадлежит этому миру, следует его законам и смертно.
Душа существует после смерти тела и имеет сложный путь и историю.
Дух вечен, бесконечен и блажен.
Все это есть в каждом человеке.
Дух вечен, бесконечен и блажен.
Все это есть в каждом человеке.