Духовная жизнь христианина являет собой непрестанное искание соединения с Богом, стремление пребывания с Ним. Блаженная жизнь в соединении с Богом возможна только при уподоблении Ему.
Уподобление Богу достигается через следование евангельским заповедям любви к Богу и ближнему. Но причем же здесь борьба? Что мешает человеку исполнить заповеди и соединиться со своим Создателем?
Уподобиться Богу мешает «вторая» природа человека, образовавшаяся в результате грехопадения. Разлучившись с Богом, человек встал на гибельный путь развития собственных страстей. Навык к противоестественным страстям настолько укрепился в нем, что превратился в его «второе естество» .
Располагаясь внутри человеческой души, страстные навыки парализуют устремление человека к Богу. Действию страстей способствуют падшие духи, сообщающие человеческой душе страстные образы и мечтания, стремящиеся закрепить страсти.
Важно помнить, что главными врагами христианина являются не другие люди, политический строй или обстоятельства жизни, а свое искаженное естество.
Борясь со страстями, подвижник стремиться спастись и достигнуть святости. На этом пути его подстерегает не только опасность падения в грех, но и еще большая опасность совершенного подчинения падшим духам, именуемая прелесть духовная.
При этом победа подвижника зависит не от одних человеческих усилий. Непрестанно взывая о поддержке к Источнику Святости, христианин обретает вышеестественную помощь в борьбе со страстью. Эта помощь приходит от Самого Создателя, дарующего посредством Своей благодати исцеление от страстей, обновляющего человеческое естество, заменяющего "ветхого" страстного человека новым, преображенным благодатью Святого Духа.
Религия, вера
Когда зарождалось и активно создавалось древнее ортодоксальное богословие, у человека дух был очень мощным?
не дух... они видели это... своими глазами..
По-крепче чем у современных человеков.
Маловерие - суть нашего времени.