Понимаю, что были времена, когда полое отсутствие грамотности, заставляло людей верить только тому, что видели. Картинка была единственным человеческим источником знания.
Что заставляет воистину грамотного человека, разрисовывать доски, и потом лобызать их словно Бога?
Ведь все, что сделано " Божественного", создал человек, не Бог, а человек создает Церкви и атрибуты к ним.
Вот я и спрашиваю, что это за Бог, и где этому подтверждение, что люди как были " Безбожники", кто во что горазд, так и остались.
Лобызая очередную доску, не думают, что это просто доска. Как были глупцы, так и остались. Библия и та, ни словом не упоминает то, чему поклоняетесь.
Религия, вера
Насколько же далеко продвинулся человек в своем развитии?
Заставь дурака молиться, он и икону намалюет ;-)
Есть такие, но им не нужны иконы. Грамотность не приближает человека к Богу.
Господи! Да, когда, же, вы закончите эти стравливания религиозные?
Ну, вот, что, - поговорить больше, не о чем? Да, пусть все веруют во что хотят, пусть целуют, что хотят, пусть рисуют, что хотят!
Вова Жупиков
А что вам не нравится? То, что человек думает? На то она и книга , Что является источником всех знаний.Читайте и вам станет понятен весь смысл вопроса.
Для кого доска, для кого искусство, а для кого то вообще бизнес... .
И люди бывают всякие.. глупые, умные, просто дураки и суждения у каждого свои... .
Вот вам то не все равно... хотят и верят, или не хотят и не верят.... свобода веры и совести.. .
И нельзя обзывать верующего или атеиста дураком и глупцом, любой из них может быть умнее нас с вами вместе взятых.. .
Если бы не было сумасшедших, с кем бы мы себя сравнивали.
Мир всегда был неоднородным по уровню развития - всегда были мыслители и всегда была толпа. Так было и в античности так есть и сейчас. Так будет и через тысячу лет.
Рахима Джаксыбаева
а в Древней Греции, судя по всему, была толпа мыслителей)
Распускается потихоньку.
Мы катимся назад намного быстрее, чем двигаемся вперед
Это смотря какие критерии "развития".
Например. главная задача, стоящая перед Человеком - это выжить. От уровня развития зависит способность выживать не уничтожая своей среды обитания. Отсюда следует - уровень развития наших предков был гораздо выше чем современника.
В принципе за тысячи лет человек практически не изменился. Немного изменился разве что - образ жизни.
Мы являемся представителями Бога! Кому мы не нравимся? Кому не нравится то что мы создаем будь то картина или дворец? Человек все преображает, это его сойство и задача. Если же он останавливается, перестает создавать, улучшать в первую очередь себя, то становится паразитом. Объединившись паразиты создают обманку, подменяют или убирают в текстах слова, чтоб подольше человек помаялся, блудил в дебрях, тратил силы время, энергию совершал не нужную работу для предателей жизнестроя.
Создают пирамиды и иерархии (приемственность ключ к грамотному государствованию) , сложности - только для выгоды.
Простой же человек и говорит-то просто, только кто бы спросил. Сколько Простых старцев живет в глубинках, дык ведь пока дойдет до людей чего они на самом деле хотят и доберутся до этих старцев чтоб вопрошат о мудрости, вся жизнь и пройдет.
На мой взгляд развите не в прогрессе, а в совершенствовании человеческих качеств нравственности и обретении самостоятельности, а следовательно обретение свободы в единстве со всем сущим.
Мы отброшены далеко назад в духовном развитии - это неоспоримо. А Бог! Как мало людей понимают, что Бог - существует он или нет, это далеко не главное - это идея, идея любви к человеку. Кому нужны доски и церкви, если не выполняется первый и важнейший завет: "возлюби ближнего своего", ведь без него все бессмысленно, все христианство, весь ислам, и все прочие религии - пустой звук без выполнения этого главного правила.
Каждый человек создаёт вокруг себя свою вселенную. Он сам себе бог, творец и созидатель. Религии это опиум для народа, они необходимы государству чтобы держать общество в рамках. Человечество и дальше будет развиваться, а религии будут меняться в зависимости от потребностей.