Есть такое понятие - "РОССИЯ это 3й Рим".
2м была Византия.
Это связано с переходом СВЯТЫХ РЕЛИКВИЙ из страны в страну.
После падения Византии - именно в Русь были вывезены "крышка гроба Господня" и др. реликвии (экспонаты, сувениры) .
Где и покоятся и поныне.
И было древнее предсказание, что сии реликвии пройдут путь в 3 "места", после чего и "осядут".
В РОССИИ!!!
Религия, вера
Почему говорят "святая Русь"? Чем она свята?
Огромным количеством прославленных святых.
Рус Дуйсенгалиев
Назовите хотя бы десять
это говорят для привития патриотизма.
Часть Руси когда то принадлежала Бхарату (раю).
Русь свЕтая !
Светая, Светлая Русь (пытаясь скрыть правду о светоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву «е» буквой «я» . Вместо «свет» получилось «свят» , вместо «светой» – «святой») .
Россия - значение этого слова таково: «рос» – означает рост, увеличение; «сия» – сияние, свет, светость.
Огульный патриотизм.
а в Европе и в Америке говорят русские свиньи, не понимаю почему? ((((
Елена Пугач
Завидуют.
Рус Дуйсенгалиев
Насколько я знаю, так говрят те, у кого со свиньями "особые" отношения, т.е. мусульмане.
Преподобными. . Благоверными, Мучениками.
«Святая Русь»— это прежде всего святыни Русской Земли в их соборности, в их целом. Это ее монастыри, церкви, священство, мощи, иконы, священные сосуды, праведники, святые события истории Руси. Все это как бы объединялось в понятие Святая Русь, освобождалось от всего греховного, выделялось в нечто неземное и очищенное, получало существование и вне земного, реального и было бессмертно.
Вот почему понятие «Святой Руси» и смиренной Руси не противостояли друг другу, и в самом представлении о святости Руси не было бахвальства или гордыни.
Главное, что принадлежало «Святой Руси», — это ее святые, представленные иконами, мощами, памятными местами, источниками, урочищами и предметами, а главное — «житиями» .
А еще раньше говорили: "Святая Инквизиция" - почему?)) )
А вообще мне кажется, что с приходом на Русь византийской веры истинный патриотизм и самопожертвование во имя Родины стали называть святостью, дабы приблизить эти чувства к церкви и собственно укрепить церковное влияние на людей.