Религия, вера
Вот скажите зачем крестить ребенка. когда он еще не понимает. что такое грех. Ведь если он вырастет и поймет. сам
Совсем даже не прививка, это родительский долг правильнее сказать.
Владимир Козлов
А кому должны родители? Родители Иисуса никому не были должны?
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей. Из этого следует необходимость крещения младенцев.
вы правы... и пример Спасителя в подтверждение...
Чтобы он был под защитой своего ангела-хранителя.
Владимир Козлов
У Иисуса не было ангела хранителя до крещения. поэтому. он такой вырос ?
Потому, что у ребенка до наступления возраста кармической ответственности нет энергетической защиты! Крещение ее дает! Потом вырастет, сам решит во что и как ему верить! Никто насиловать не будет!
Владимир Козлов
У Иисуса не было кармической защиты. поэтому он такой вырос?
Aydar Ibatullin
А Вы себя мните равным Иисусу?:))
Aydar Ibatullin
пардон ...равной:))
Aydar Ibatullin
Какая Вы агрессивная!!!:)) По моему это Вы осуждаете крещение (и меня заодно)! :)) Вы со всеми мужчинами так обращаетесь? Не удивлюсь, если окажется, что у Вас большие проблемы в отношениях с противоположным полом! К людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше!:)))
Крещенные дети попадают как бы под покровительство Бога. И много было случаев, когда ребенок был почти при смерти, а после крещения-выживал.
Владимир Козлов
Иисус не был под покровительством Бога. пока не покрестился?
Сам- это "с усам". В Правсловии нет своеволия. Другое дело, что родители, начатое полезное дело до конца не доводят. Поэтому и возникают такие вопросы.
Владимир Козлов
По Вашему Иисуса плохо воспитали. поэтому он покрестился в возрасте осознанном?
обряды вообще ничего не меняют и ничего не значат
Все грехи после крещения прощаются? ? Убило, просто наповал...
Владимир Козлов
Это со слов священника. Это было сказано мне. я крестилась в 40 лет. Но это не важно. Главное изменить образ жизни. когда понял в жизни. что хорошо и что плохо. И есть возможность изменить образ жизни. Ведь грех. это просто плохо. и ничего в этом слове нет страшного. Возможно упавшему яблоку тоже не хорошо в грязи. Но оно прорастет и станет прекрасным деревом.
Потому что стадо и стадные стереотипы.
Самооутешение для родителей, что они совершили, что-то важное. Подневольный обряд силы не имеет.
Вырастет, уверует и крестится!!!!
а что в этом плохого? тем более после крещения есть ещё Конфирмация.
А также зачем ему вабще навязывать общественные нормы жизни - свои знания и правила, школа и т. д. , нормы поведения, культуру и т. д. до бесконечности.
Вот сам вырастет - пусть и разберается, понимает что ему нужно, а что нет.
На то родители и нужны чтобы принимать решения пока их чадо, ребенок, а то потом может быть и поздно.
Асель Ыбырай
некорректный пример. Школа дает различные знания: и литературу, и биологию, и историю и тд. Представляете, как глупо 10 лет изучать одну лишь математику? Нужно дать сведения обо всем, а человек сам выберет, что ему ближе и в какой сфере работать. Так же и с религией.
в православной религии нужно понимать саму суть крещения. Крещение - это добровольное отречение от греха, стремление к жизни по Евангелие. Правильно крестить ребёнка в 5 лет, т. е когда он достигает сознательного возраста.
Саида Кусаинова
а по вашему 5-ти летний ребенок может сознательно отречься от греха?
Златоуст сказал, что детей крестят во обещании доброй совести (т. е. Дай Бог, хорошим человеком вырастит) , если он вырастит и передумает, то крещение не имеет силы ...
традиции :)
в библии все люди крещение приняли в осознанном возрасте, а не младенцами :(
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Владимир Козлов
Окунание в воду символизирует перерождение. То есть после окунания начать новую жизнь. водой смыть следы старой жизни. грязи духовной. Это символ то же самое. что мы находимся в воде во чреве матери. И появляемся на свет . начинается жизнь с нуля. Поэтому принято после крещения одевать белую одежду. то есть чистую.