Религия, вера
какие чувства вы испытываете к Иуде вспоминая его предательство : презрение, жалость, ненависть, сожаление?
Жалость (хотя всё произошло именно по Писанию ...).
А было ли это предательством или же было выполнением воли Иисуса его любимым учеником?
Трудно сказать. Он любимый ученик, доверенное лицо, держатель общака.. .
Такие чаще всего и предают потому, что устали быть на вторых ролях.
Опять же Иисус знал всё случившееся наперёд.. . Стало быть знал и судьбу Иудину.. . а спасать не стал.. . не по-христиански как-то :(
Талгат Кабылбаев
на тайной вечере у иуды был шанс , Иисус ему в лицо говорил , но иуда сделал выбор
Он выполнил свой гражданский долг сдал мошенника Иисуса властям
пусть будет так, как Бог решит...
Товарищ точно выполнил указания данные ему богом. Если бы ни он то жертва бы не состоялась. :-))
жалость, сожаление
Смешаное чувство. Все вместе по немногу. Иуда так и не понял Христа и предал Богочеловека.
Заявления типа Иуда выполнил приказ Христа - это идиотизм и моральное уродство.
Есть очень неожиданная и интересная версия насчет Иуды и его "предательства" http://www.psyberia.ru/remarks/iskariot Что касается меня лично, то никакого негатива к нему я не испытываю. Все задумано Свыше...:)
такие же, как и к любому из персонажей этой сказки...
салость....
не было бы Иуды - не было бы распятия и всех вытекающих из этого последствий, любить его верующие должны и почитать
скорее всего, Иисус сам иуду выбрал на эту роль, сказал ему, что надо сделать.. . возможно, мы даже не знаем, на какую жертву шел иуда.. . на то, что бы его презирали и хаили.. . если так? не судите его, не наша прерогатива...
Уважение. Он выполнил свой долг зная что будет презираем на все времена.
Не будь Иуды небыло бы и Христа.
А богочеловек - логика и красота?