Вспомнился интересный случай.
ЛенНииПроект курирует Петербургскую мечеть, как памятник архитектуры.
Там мусульманские священники вынуждены пускать женщин - экспертов туда, куда даже мужиков простых мусульман не пускают.. .
А что делать? обследование проводить то надо, а женщины между прочим русские, и вполне вероятно что некоторые из них даже православные.
Уважайте чужие традиции - и делайте что хотите (в рамках дозволенного традициями)
Религия, вера
Можно ли мне, будучи православной христианкой, посещать храмы, где царит другая религия?
Посещать - да. Молиться в них - нет.
Нельзя.
Потому что лукавый, быстро перетянет Вас на другую веру и "собьёт" Вас с "Правильного" пути, Православной веры !
Лукавый - очень очень хитрый! Избегайте этому рогатому "поддаваться" !
Расцвет Нукус
Хороша же наша вера - если лукавый мог бы сбить нас так просто, простым посещением иноверческого храма.
Зачем, если религии различны, в христианстве Бог это живая Личность, а, скажем, в буддизме нет вообще понятия личностного Бога, там лишь великая пустота. И смысл заходить в буддийский храм, в котором нет Бога?
Оксана Выгузова
Я не начинаю искать какой-либо другой веры, я интересуюсь различными храмами как достопримечательностями, повышением своей культуры, только и всего, тем более, что я не собираюсь там молиться...
Думаю не имеет значения в какой храм мы зайдем. Бог Един. Просто каждый называет Его по своему. Молится можно везде. Главное в молитве это стремление сердца, а не внешняя атрибутика того или иного места.
низяяя, Болшой Брат.. пардон, Бог следит за тобой....
Согласна с ответом отца Сергия.
Даже на экскурсию нельзя заходить в другие храмы, синагоги, мечети.. .
Это грех.
Недавно один из священников, здесь на проекте, отчитал меня за то, что я так высказалась.
мол, с католиками можно.
Нельзя!! !
Это грех.
мол, с католиками можно.
Нельзя!! !
Все мне можно, но не все полезно (Апостол Павел).
имея Бога в душе можешь молиться где угодно.
как правило храмы строят в тех местах, которые наиболее благоприятны для произнесения молитв и не важно какой веры люди тебя окружают.
Бог он везде и во всем и в любом случае ты будешь услышана.
Оксана Выгузова
Согласно установленным Канонам и Догматам Церковным основанным на Священном Писании, есть установление Святых Отцов Первого Вселенского Собора.
Аще епископ, священник, или диакон внидет в чуждое собрание, да будет извержен из сана, а аще сотворит сие мирской да будет отлучен от Причастия на пять лет, а иже сообщается в храме том то будет предан анафеме.
Оксана Выгузова
Дело втом, что я не собираюсь молиться в этих храмах, они интересуют меня как памятники архитектуры...
Расцвет Нукус
Если это так как откомментировать такое например событие: "1 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом во Франции, посетил страсбургский кафедральный собор.
Этим вечером в главном католическом храме Страсбурга состоялся концерт русских церковных хоров в рамках программы «Голоса православной России во Франции»"
Когда человек начинает искать, значит он не уверен в том, что то, во что он верит - это истина. . а если вы не уверены - читайте Библию. . и молитесь. . и Бог вам ответит. . и приведет вас в ту церковь, которая истинна.. . :)
Олим Мамаджанов
Обычная сектантская агитка, облить грязью всех, а себя обелить, не хорошо...
Оксана Выгузова