Животные имеют выработанные в ходе длительной эволюции врожденные (передаваемые с генами, инстинктивные) запреты совершать некоторые действия в отношении других особей. Среди них такие, как «не убивай в гневе» , «не бей признавшего тебя сильнее себя» , «не причиняй ущерба детенышам» , «не покушайся на чужие территории, самок, собственность» и т. п.
Запреты образуют естественную мораль (без кавычек! ) животного
Когда в нас срабатывает инстинктивная программа, нас ничто не предупреждает об этом. Выполняя ее, мы объясняем свои поступки себе и другим либо как проявление нашей собственной воли («Так хочу» , «А как же иначе?! » и т. п.) , либо традиции («Так все поступают») , либо как исполнение некой высшей воли («Так надо» , «Я должен так сделать» , «Моя совесть мне не позволяет» и т. п.) . На уйме разных примеров этологи выяснили, что очень часто человек объясняет инстинктивные подсказки путано и неверно. Это связано с тем, что «правила соподчинения» между инстинктом и разумом вырабатывались у животных еще тогда, когда сильные инстинктивные программы были главной частью сложного и совершенного поведения, а слабый разум — вспомогательным.
животные склонны ритуализировать поведение. Они любят ходить по одному и тому же маршруту, точно повторяя все движения, сделанные в первый раз, любят строго придерживаться распорядка дня и т. п. Маленькие дети тоже ритуалисты: они могут извести вас, требуя, чтобы все стояло на прежнем месте, заставляя десятки раз читать одну и ту же книжку, ставить одну и ту же пластинку, отвечать на один и тот же вопрос, одевать себя в строго заведенном порядке.
лабому или неопытному интеллекту запрещено быть самонадеянным, искать во всем причинно-следственные связи. Ему лучше не искать их, а просто запоминать чем-то связанные между собой события и стремиться их повторять снова, если ничего плохого не случилось. Если же перепутаешь причину со следствием, это может обернуться бедой.
Инстинктивная логика неизбежно приводит к выработке уймы примет, табу, ритуалов, таинственных знаний, важного компонента повседневного быта, суеверий и религий.
Крупное сильное животное другого вида можно использовать как средство защиты. Маленькая рыбка амфитрион прячется от врагов у ядовитой хищной актинии. Воробей, поселившись в гнезде хищной птицы, защищен от мелких хищников. Аисты и ласточки пользуются нашей защитой, селясь на домах. Убегая от некрупного хищника, мелкое животное пробегает рядом с крупным. В результате преследователь наскакивает на крупное животное, а оно его, естественно, за такую наглость атакует. Заметьте, что в этом случае защитник — мнимый, то есть он защищать не собирался, но эффект тот же, как если бы он действительно защищал. Эта программа отчетливо просматривается у маленьких детей. Не зря так популярны среди них мультфильмы, в которых маленькое животное все время обдуривает своего хищника, прибегая к разным реальным и мнимым защитникам. Дети обычно создают себе и воображаемых покровителей. То же делают и взрослые. И эту же программу используют власть и религия.
Если вид образует в пределах группы особей иерархическую лестницу, он имеет на то соответствующие инстинктивные программы.
Сам принцип образования иерархической лестницы через борьбу за власть таков, что она не воспринимается мозгом как завершения: всегда есть возможность того, что над иерархом или группой таковых встанет кто-то еще (что регулярно и происходит) .
Иными словами, на лестнице есть место для как бы сверхиерарха. Причем им может стать и особь другого вида.
Сверхиерарх выгоден иерархам: заполнив вакантное место над ними, он укрепляет их положение и власть. Кроме того, он становится как бы их покровителем, страшным не только внешним врагам, но и субдоминантам. Поэтому не требуется интеллектуальных усилий от людей, чтобы додуматься до использования иерархических программ, они срабатывают сами. Советую прочитать.
Религия, вера
Кто первый придумал Бога?
Самый первый мыслящий человек мго привести следующее доказательство существования Бога: Наша цивилизация идет к тому чтобы стать Богом, если не самоуничтожиться из за своих пороков, но мы не первые в этом мире, значит Бог уже есть, и Он не Бог а управляющий Мирозданием - реальная сущность и не один а группа индивидуумов.
Ученые пытались найти хотя бы одно племя в котором не веры в Бога (богов) , но так и не нашли.
неондерталец у кторого извилин чуть больше чем у других было.
Бог
Самый хитрый и продуманный человечище!
Дикари
Пройдоха.
евреи
Пусть выйдет и расскажет.
А кто тогда придумал нас???
Об этом история умалчивает. Фотографий и видеозаписей тех времён к сожалению не сохранилось. Знаю только что самый древний топор, найденный, посвященный Перуну был зделан из камня. А первые изображения русских Богов сделаны в виде наскальных рисунков.