Религия, вера
Возможно ли взаимопонимание между учеными и священнослужителями?
В очередной раз еду в гости. Хозяин - батюшка....как всегда шашлыки и коллективное остаканивание. практика показала, что околорелигиозные споры заканчиваются после 2 часов "причастий" общим выводом: есть окружающий мир со своими законами и есть козлы, которые пытаются эти законы приписать порождению своей больной психики. интересно со всеми ли священнослужителями ученый сможет прийти к такому же выводу?
было предсказано что наука и религия соединяться посмотрите послелние открытия и похоже на то что это скоро будет если напишете мне я вам скину около сотни статей на эту тему
Мария Сухарева
было бы интересно
Никогда взаимопонимания не будет. Наука и вера несовместимы. Если ученые докажут, что Бог есть или его нет - то религии будет конец! и священники останутся не у дел....
Сколько уродцев предсказывают погоду и, что имеем?
горе... пьяным ефремлянам...
Кому интересно, почитайте статью А. И. Осипова "Религия, философия, наука на пороге III тысячелетия"
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g27-all.shtml
А вы ученый или священнослужитель, или верующий кому то из них. Интерестно что и ученые, и священики - все любят остаканица, но кто то себя считает умнее другого.
Я почему-то считаю попов умными, но хитрыми людьми. Они, как и я, читали библию, они просто не могли её не читать, поскольку должность и полученное религиозное образование обязывает. Наверняка ржали над многими ветхозаветными идиотизмами. При этом они, как и все мы, учились в средней школе, есть даже со светским высшим. Они всё прекрасно понимают. Но они - циники, и вполне себе спокойно используют чужую человеческую глупость себе во благо.
Возможно, есть те, кто не верит, но полагает религию необходимой по причине того, что она якобы может удержать людей от плохих поступков. То есть этакие "профессиональные лжецы во благо". Но они забывают простую вещь - обманутый человек, распознав обман единожды, становится циником на всю жизнь.
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Ада нет, но смысл цитаты, ставшей поговоркой, ясен.
А вот для того, чтобы по-настоящему ВЕРИТЬ в древнееврейские сказания - это уж, извините, надо быть действительно на голову больным. Или уметь отключать мозг.
На бытовом уровне - это необходимо; в споре " Вера или Разум " мира не будет.
Ученый познает истину материального мира, священник - мира духовного. Если оба они ищут истину - между ними будет полное взаимопонимание, если каждый из них пытается убедить другого в его сумасшествии - скорее всего это свидетельствует, что так оно и есть.
Ирина Ахрамович
Как все классно по полочкам разложил! Прям и добавить нечего.
Взаимопонимание возможно по отдельным вопросам. Но по вопросу о первичности материи или духа компромисс не найден. Что было вначале материя (природа, бытие) или сознание (дух, мышление)
Мария Сухарева
триединство материя-энергия-информация, или отец-сын-св.дух
информация - первична ( если угодно - св.дух).
ДОКАЗАННЫЙ научный факт
одно другому не мешает
По моим наблюдениям-нет. Если только не учёный фанатик изучающий библию.
безусловно возможно сам Дарвин тот самый ученный кто открыл теорию эволюции и законы природы - выживает сильнейший был верующим человеком... у которого с церковью было полное взаимопонимание, даже не смотря на то что обе стороны были ученными в разных областях (духовная и материальная). Людей сближает не наука или вера а их души характеры и сущности. всегда и везде можно найти Золотую середину)))