Религия, вера
В христианстве считать Иисуса (мир ему) Богом необязательно?
Нет, не призывал...
Обязательно.
Христианство - это обязательно признание Христа богом. Тем самым Мессией, что был предсказан Ветхим Заветом - вот вжнейший источник. И Иисус подтверждал, что он - тот самый и за это был казнен. Подтверждал в частности не только приведенными Вами цитатами, но и тем, что признал за Иоаном Крестителем роль Илии, что является важнейшим аргументом пришествия Мессии
Если так, то не было Жертвы Христовой.
пока вы не поймёте, что Иисус и Бог по существу едины, то не поймёте эти слова из Библии...
Doctor House
а ее и небыло
Фазлуллин Ринат
Вы же понимаете, что верить в жертву призывал не Иисус (мир ему), а Павел.
все правильно
Иисус - Бог
Фазлуллин Ринат
Как раз таки неправильно...)))
Зависит от определения понятия "христианство". Если считать, что христианство - это только католичество, православие и более-менее классический протестантизм - то ответ на ваш вопрос "нет". Нужно признавать Христа богом. Если считать христианством любое учение, основанное на Евангелиях и учении Христа - то ответ "да". Можно и не признавать Христа богом, а считать его скажем просто вероучителем, пророком и так далее. Тем более, что Христос прямым текстом себя богом и не называет. Комментаторы выше, отвечающие, что Христа обязательно надо считать богом, просто полагают именно свой вариант христианства правильным, а остальные неправильными. Но как-либо обосновать эту точку зрения они разумеется не смогут.
Виталя Лихторович
Христос не мог быть учителем, либо философом. При подаче своего материала Он не основывал и не доказывал ничего, тем в корне отличаясь от первых и вторых. Он не убеждал, а говорил о том, как будто знает и имеет право говорить об этом положительно. Любой учитель и философ(если почитать произведения того времени) обязательно основывал свои утверждения и учавствовал в форумах Греции. Иисус намерянно это игнорировал.
Если предположить, что Иисус не был Христом, то в чем ценность его учения? Может, он выразил какую-нибудь необычную мысль? Единственное что Он выразил удивительного - это Страшный Суд и спасение. Но рассуждений, которые привели его к этой мысли не приводил. Он признавал за собой право говорить неаргументировано. И признавал свое тождество с Мессией.
не надоело вам Иисуса делить? :)))
Христос - истинный Бог наш!
за что же не навидели его иудеи ?
как не за то, что Он делал Себя равным Богу.
Верите вы или нет, Это ничего не меняет ОН (ИИСУС) был и есть и всегда будет БОГОМ !!!И в Ветхом завете об этом стоит и в Новом.
Фазлуллин Ринат
Ваша вера слепа. Это уже похоже на сектантство.
Елена Имамиева
А что вам не понравилось?Вас ведь никто верить не заставляет.
Именем Христа проспекулировали во всех Христианских религиях его настоящее учение скрыли а в христианство подсунули законы иудейские под прикрытием именем Христа. Имею сведение, что и новый завет тоже больше половины подделка!