Религия, вера

По какой причине верующим необходимо молиться об усопших?

Многие перед смертью не успели сподобиться таинства покаяния и святого
причащения, умерли неожиданной или насильственной смертью. Усопшие уже
не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о них
Бескровной Жертвы, молитвы Церкви, милостыня и благотворение за них
могут облегчить их загробную участь.
Поминовение усопших прежде всего составляет молитва за них - домашняя,
и особенно церковная, соединенная с принесением бескровной жертвы на
божественной литургии.

Премилосердный Господь по молитве нашей простит души, умершие хотя и во
грехах, но с верой и надеждой на спасение.
Настя Казакова
Лучший ответ
надо радоваться. чел пошёл к Богу.
а верно отвечать мне не надо, мне надо отвечать для веселья и радости )
Пока о человеке помнят - остановлена цепь перерождений. Для чего, например, египтяне, майя и прочие делали мумии.
Эдуард Белов
на душе легче делается
других причин нет
чтобы облегчить существование душ ушедших людей на том свете
Ахат Мыкышев
По причине любви. А также раскаяния за свои не совсем праведные поступки, которыми, возможно, усопший был при жизни нами соблазнён..
Влад Макаров
по причине любви к ним. В Писании говорится - молитесь друг за друга и тяготы друг друга носите.
чтобы стало легче
Max Yanov
Не необходимо, это абсурд.
А кто-же за них еще помолится? Да и потом это любовь.
Dmitrii Savin
бред, это религиозные дебилизмы ...
им нужна от нас иная помощь... пишите проясню
Молиться на могилах об умерших людях можно, только если эти умершие люди были верующими в Бога людьми. В этом случае можно просить у Бога за этих умерших о том чтоб Бог ввёл их в Рай и простил им все грехи.
Алёна Чумак
У Бога все живы! А если мы молимся здесь за живых, то и за перешедших в другой, тоже надо молиться!