Религия, вера

вопрос мусульманам(про пост)

ra
rachel9999
3 261
примите таблетку и продолжайте поститься. скорее всего перед приемом таблетки нужно что-то съесть, поэтому что-то съешьте, примите таблетку, затем продолжайте пост
Лариса Рожина
Лариса Рожина
6 318
Лучший ответ
rachel9999 а так разве можно???
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуhу.
Если мусульманин испытывает сильную боль, он может сделать обезболивающий укол, что не нарушит его пост. Но он не имеет право ничего глотать, так как это нарушает пост. Так, если мусульманин примет обезболивающую таблетку от зубной поли во время поста, он нарушит пост, но это не будет грехом, так как у него была уважительная причина. Ему просто нужно будет отработать этот день поста в любой другой день после окончания Рамадана.

124. ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ ТОМУ, КТО ПОЧУВСТВУЕТ БОЛЬ.
243. Сообщается, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:

"Положи руку на то место, которое у тебя болит, и трижды скажи:

"Би-сми-Лляхи! "

("С именем Аллаха! ") -, после чего семь раз повтори:

"А'узу би-Лляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазиру! "

("Прибегаю к Аллаху и могуществу Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь! ")

http://www.muslims-ek.narod.ru/krepost.htm
Вера Исакова
Вера Исакова
14 096
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуhу
Выпить таблетку значит нарушать пост.
Сергей Овчар
Сергей Овчар
13 197
rachel9999 Ва Алейкум Ассалом ва Рахматуллахи ва баракатух.
Следуйте состоянию своего здоровья!!!! Болит, значит нужно прекратить временно! Аллах милостив и предусмотрителен, он не заставляет постится когда это наносит вам вред!
"Неспособный же, как больной, который не в состоянии поститься или испытывает огромную трудность при соблюдении поста, а также путешественник, для такой категории людей позволительно разговение, но становится обязанностью исполнение поста как долга по завершении болезни или путешествия. " - с материала "Двадцать уроков о том что непозволительно не знать мусульманину"

Посланник Аллаха, сказал: «Если какой-либо раб будет поститься один день на пути Аллаха, то Аллах, по причине этого поста, отдалит его лицо от адского пламени на семьдесят лет» .
rachel9999 холецестит не лечится..как язва..на всю жизнь...
Проконсультируйтесь еще с каким-нибудь врачом. Если вы не приносите вред своему здоровью, то поститесь и не пейте таблеток, т. к. это тоже нарушает пост. Если не можете и боль приносит вам дискомфорт, то не держите пост в эти дни. Всевышний не желает нам затруднений.
Алексей Ильин
Алексей Ильин
1 275
rachel9999 я консультировалась с обычным врачом,который и выявил у меня эту болезнь,делала Узи..у меня без осложнений..врач сказал нежелательно...но можно...потом для уверенности проконсультировалась с муллой(точнее муж)..он сказал,что даже полезно,только прекращать когда обостряется...