Религия, вера

возник вопрос про блудницу..(вн.)

«Тут книжники и фарисеи привели к нему женщину, взятую в прелюбодеянии. И сказали Ему: Учитель! Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями. Ты что скажешь?» (Иоан. 8. 3– 5). Это не была Мария Магдалина, как всё время уверяют нас священники. Нигде в Евангелиях не сказано, что Мария была блудницей. Впрочем, и эта неизвестная женщина не была блудницей. Блудниц никто не побивал камнями, они вполне легально занимались своим ремеслом. Это была замужняя женщина, уличенная в прелюбодеянии с чужим мужчиной. Та женщина, блудодействуя с чужим мужем, несомненно, заслуживала осуждения. Потому что представляла опасность для семейного благополучия добропорядочных гражданок. Законы Моисея осуждали блудодеяние. Заслуживали смерти оба участника прелюбодеяния. Почему же только про неё написано? а хде про мужа? или иисус законов не знал? выдуманный эпизод, притянутый за уши к самой известной якобы его фразе: кто из вас без греха, первый брось в неё камень. Ответ ловкий, уклончивый. Если следовать логике Иисуса, никто не вправе осудить вора, грабителя, насильника, взяточника, вообще – любого преступника. Ибо все мы не без греха
Почему женщину обвиняют а не мужчину. Потомучто все зависит от женщины. Не хочу отвечать грубой пословицей отвечу. Женщина не захочит мужчина нечего не сделает.
Светлана Акимова
Лучший ответ
Ну и что. Всё правильно. Надо чтить МУЖИКА. Так нас Евангилие учит. И без всяких вопросов по этому поводу.
когда в женщине семь бесов... это ли ни блуд...
Геннадий Титов
Все правильно. Мы не вправе осуждать преступника, потому что не знаем, как бы повели себя на его месте, если у нас в придачу было бы плохое воспитание, комплексы, полученные в раннем детстве, если бы мы были совершенно одиноки и унижены. Но это не значит, что вор, грабитель итд. должен быть безнаказанным. Прощение не означает безнаказанность. В Евангелии описана конкретная ситуация с женщиной, потому, что именно она исчерпывающе иллюстрирует, следующие далее слова Иисуса. В одной молитве сказано: "Господи, научи нас ненавидеть грех, а не грешника".
"Блудниц никто не побивал камнями" откуда дровишки? по торе побивали и еще как))) )
потому что одно дело суд, и другое страшная смерть от побиения камнями, в вас камни кидали? смерть представляем? а разницу между ее блудом и насильником видим?.. .
между личным грехом который вредит лишь ей самой и вором и убийцей по моему есть разница
Алексей Рябов
Какие священники? Православные священники это не утверждают. Про католиков не знаю, а протестантских священников не бывает.
а почeму тогда никто камень не кинул?
Aposp
Вы упустили еще один важный момент.
Ведут женщину, явно не без воплей, по обычаю с разорванными одеждами, а он чем занимался в тот момент?
"Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания" - страдал ерундой притворившись занятым.

Богу по барабану что кого-то убьют.. . За то отмазки у бога - железобетонные...
я вам даже больше скажу, что Бог на Небесах не судит людей за те дела, за которые они понесли наказание на Земле от человеков, поэтому убивая на Земле того же педофила по приговору суда, он автоматически за это судим Богом не будет, тот же убийца, грабитель. Представте себе Чикатилло в раю? неужели считаете это невероятным? Но ловят не всех и мы это знаем, так что ещё тем кто попался -крупно повезло!
специально для идиотов
блуд - преступление против нравственности, то есть страдает только нравственность
а насилие и так далее - преступление против личности
Иван Мишин
Наристе Асанбекова отвечаю для НЕ идиотов- то что вы приводите, это современные законы, в то время считали иначе.
блин, ну вы и тугодумы... Женщина очень КРАСИВАЯ была... а красавиц даже пес не кусает...
У мужчин все просто... "отряхнул" штаны и пошел дальше... Может этот мужчина был заезжий? Что вернее всего, так как женщина была замужняя. А насчет осуждения - так все верно.. . грехи у всех людей почти одинаковы. Убийца людей =женщина которая сделала аборт ( наказание одно), блудница= женщина, которая спит во время поста и вечером перед постными днями (наказание одно), вор = те кто ворует электричество ( наказание одно) и т. д. Люди просто не знают что такое грех, когда начинают разбираться.. . вдруг узнают что они такие же как и преступники... тогда уже нет времени осуждать других. Господи, дай мне время спасти свою душу.. . Мы видим, как Иисус что-то чертит на песке... А что же Он чертил? Каждый кто приближался к нему, вопрошая о наказании этой женщины, Он писал его грех (Мойша спит с женой своего брата, Иосиф украл деньги у своего соседа и т. д.) видя это все ушли... Кто хочет, чтоб о его грехе все узнали?
Жаль что нельзя побить камнями за словоблудие. Хотя если бы за словоблудие было бы наказание, автор вопросыа ушел бы в несконачемые бега.
Валентина Коровина Че, за инквизицией соскучились ?)?)
Наристе Асанбекова не боишся что камень обратно полетит?
в этой логике Христа есть часть логики... я кстати по своим убеждениям тоже считаю что не могу никого осуждать или наоборот прощать.. потому что сам далеко не безгрешный и вряд ли смогу понять чужую ситуацию полностью... но я считаю что по большому счёту вся эта христианская муть просто демагогия тем не менее... потому что не смотря на то что все не без греха тем не менее в обществе есть законы которые ВСЕ должны соблюдать... и наказывать не в осуждение содеянного но за нарушение установленных всеобщих правил игры.. иначе наступит анархия..
Рита Ш...
это спорный текст Иоанна 8:1-11
потому что в некоторых рукописях его нет вообще
Все, что там написано - не для установления социальных правил. Иисус излагал исключитльно для учеников, которые стремились достичь определенной цели. Бытует мнение, что он устанавливал правила морали и этики, чтобы люди более комфортно сосуществовали друг с другом. Это совсем не так.
Оля Чекмарёва
как обычно-он сбежал... у мусульман поинтересуйтесь.
По закону Моисееву её действительно должно было побить камнями. Вы правы, к мужчине это тоже относилось. Но фарисеи почему-то привели только женщину. Возможно на обвинение мужчины кишка тонка была. Проще всего всё свалить на слабую женщину. А привели они её к Иисусу с целью обвинить Его.
"Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его... "
(Иоан. 8:6)
А для того, чтобы судить воров, грабителей и прочих, существуют в государстве соответствующие органы. Они же не привели её на суд. Они просто использовали эту женщину, чтобы найти что-нибудь, в чём можно было бы обвинить Иисуса. И он, прекрасно понимая это, не дал им повода.
Кроме того, я думаю, Он знал, что происходило в сердце этой женщины.
Ксю Ня
А кое-кто даже - дятлы клавиатуры )))
блин так лень читать
вопрос к автору . что конкретно вас возмутило или вам не ясно из єтого сюжета библейского.??? ві лаконично не сформировали свой вопрос, вот вам и пишут не весть что, так как никто ничего не понял. вам обидно, что мужика не приволокли с нею? или реакция Иисуса
?алия Хасенова
Иисус указал, что все люди имеют грехи. Нет праведного ни одного... Грех... судит грех. Это же абсурд.... Судья один-БОГ. Судить будет тот, кто без греха.
Кто платит, тот мызуку и заказывает.
Христос заплатил за её грех.
вправе и отпустить.
Лариса Л
ну в общем так
С конца: кроме этого эпизода было много других эпизодов, где Иисус осуждал те или иные поступки.
А что значит "осуждать"?
осуждать-1 В сердце говорить - вот какой он плохой. не то что я - вот какой Я хороший! ! -тут вы правы - нельзя. Есть еще эпизод про мытаря и фарисея, которые молились в храме на эту тему.
А если "осуждать-2" - бороться с ворами, грабителями и т. п. - нужно. Есть много других эпизодов, где Иисус резко "осуждал-2" эти явления и людей.

Насчет первой части вопроса. В богословии предлагается обращать внимание на суть описанного урока. В разных уроках делаются разные акценты - по одному на урок, НО и это оказывается достаточно сложным для понимания нежелающих понимать.
Цель - не дать мега доку по всем случаям жизни в деталях на одном примере, а пояснить базу - минимально необходимые правила для выживания в тех законах мироздания, которые установлены и не могут быть изменены ради прихоти человека.

Ну, а если формально отвечать (по их тогдашнему закону, из того что я знаю) , мужчину убивали без вариантов. Варианты были именно для женщины - например если далеко от людей в высокой траве то женщина могла бытьоправдана - типа я не хотела, кричала, но никто не услышал и не помог освободиться от насильника.
Zhanar* Momin*
а слабо кратко сформулировать ?
Наристе Асанбекова не слабо...они это не понимают, а кратко тем более.