Религия, вера
как вы думаете,именно умершему человеку есть разница какой памятник стоит на его могиле
Давайте разберем: Памятник от слова память. Умершему не безразлична память о нем, значит получается, что памятник в какой-то степени связь. Разумеется, что сама гранитная плита не облегчит его участи пребывания, а таже молитва силу имеет. Но если умершего любят, то впринципе все между собой взаимосвязано. Уборка на кладбищенском участке в гармонии с молитвой усилит степень взаимодействия и любви.
Мне есть разница)) Хочу непременно мраморный) Хотя потом, конечно будет всё равно..
Верно Юля сказала - это нужно не мертвым, это нужно живым
Это зависит от того, было ли ему при жизни всё равно или нет...
абсолютно пофиг.
он либо наслаждается (если он человек Рая) либо страдает
))
Никакой разницы, ибо это нужно людям, исходя из традиций и обрядов, людьми созданных.
это имеет значение для тех кто ставит ему памятник .
В Библии про умершего сказано только, что тело должно быть преданно земле...
Памятник ставят для того, чтобы помнили живые. Умершему всё равно, я думаю.
умершему всеравно
Царь Соломон говоря мудрость данную ему Богом сказал: 'Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. ..Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"
Так что мертвым уже все равно. Это делают люди боясь осуждения другими.
Памятник ставят живые, чтобы приходить и оплакивать... В земле находятся только останки тела. Душа не умирает и ее незачем оплакивать.
Умершему важны ваши молитвы, а не памятники и вся атрибутика.