Не придумывайте, глупости:
3.Бытие гл. 2, ст. 15-17
16И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого
дерева в саду ты будешь есть,
17а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в
день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Слава Богу! Что Он наших прародителей ещё пощадил и заменил обещанную "вышку" пожизненным изгнанием из Рая!
Религия, вера
Как можно квалифицировать грехопадение Адама и Евы как грех, зло если зло им открылось лишь только ПОСЛЕ его совершения?
Часто путают понятия "грех" и "зло. Грех - это нарушение закона (правила, запрета - Завета) . Адам и Ева нарушили данный им завет не трогать плоды этого дерева, значит, совершили грех. Следствием этого греха стало то, что они познали, что есть добро, и что- зло. Ведь "дерево" так и называлось: ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. В результате целостный мир разделился на мир добра и мир зла. Но это был еще, думаю, НЕ необратимый процесс. Если бы они раскаялись, попросили прощения за свое преступление, надеюсь, все могло быть иначе. Но они спрятались (Адам буквально - в кусты) . Стали обвинять другого (Адам - жену, жена - змея) . Так один грех потянул за собой другие. В результата мы имеем то, что имеем. В мир с грехом вошло ЗЛО, а зло тем и отличается, что от него страдают невинные, прежде всего - дети (тут любят такие вопросы задавать) .
Вот теперь и думайте: как можно квалифицировать грехопадение Адама и Евы, можно ли безнаказанно грешить, нужно ли жаловаться на абстрактное "зло" ...и еще много о чем.
Грех заключался в непослушании Создателю. Они отвергли руководство Бога, заявив, что сами будут определять для себя, что есть добро, а что зло. Хотя право на это имеет только Творец. Поэтому сегодня в мире нормы добра и зла искажены.
незнание закона не освобождает от ответственности)))
В мире, созданном БОГОМ, тогда зла не существовало, но, при всем изобилии, был единственный закон-запрет, который говорил: От всякого дерева ешь, а от дерева ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА не ешь. БОГ даже не предупреждает, что с ними будет, если они нарушат ЕГО повеление. ОН хотел видеть послушание детей СВОИХ, которых ОН создал, но они не выдержали даже единственного запрета.
Вопрос сложнее, чем вы думаете.
Ведь Адам и Ева были изгнаны из рая не за то, что яблоко съели, а из за того, что стали оправдываться, тем самым отрезали пути для прощения и исправления. Ведь не признав свою ошибку её нельзя исправить. )
Раз они после вкушения яблока, не смогли определить, что самооправдание это зло, значит дело не совсем в яблоке, а именно в прецеденте нарушения заповеди. Люцифер и без яблока стал сатаною. Следовательно не в самом яблоке дело, Адам и Ева и без яблока понимали, что такое добро и зло, но получив практический опыт стали искусными, ну и понеслось...)
Сомнения в воли Бога, отделения себя от Бога как от Творца.. гордость. что сами лучше знают и могут ослушаться усомнившись в любви Бога.. вы себе ребенка вашего представьте.. вы ему говорите"Петя, я очень тебя прошу не надо выходить на балкон и прыгать с него, ты умрешь.. а Петя вам отвечает.. "хороший" дядя с улицы говорит мне, что надо прыгать. ему я верю а тебе, который родил его, не верю.. и вообще, мне кажется (а ему 4 года) мне так будет лучше.. я всё таки сделаю это.. и прыгает, но не ломает себе шею.. вы же подстраховали его.. но понимаете, пока на опыте своем не проверит, то не поймет., а ему в взрослую жизнь вступать надо.. ну вот проходит время, вы спрашиваете его, зачем ты это сделал, почему не послушал меня.. а он не прости говорит.. а ты же меня сделал-родил таким, ты купил эту квартиру, которая с балконом и так высоко.. и вообще, с чего ты взял что я что-то сделал плохого.. я же прыгнул и не разбился бы в любом случаи а твоя страховка, это всё ерунда.. это просто я такой везучий.. ну и т. д.. это совсем на простом примере.. а суть намного страшнее
Ослушались - и узнали, что есть грех, ибо он пришел в их жизнь...
Они познали, что такое грех
Бог определяет, что есть зло и что им не является. Человеческие знания или незнание на это не влияют. В Быт. 2.16 написано " И заповедал Господь Бог человеку, говоря... ". Думаю, что это не единственное, о чем Бог говорил Адаму и Еве, а упоминается в Библии лишь по причине того, что именно это они и нарушили.
Разве в настоящее время люди не знают что такое грех, однако грешат. Но те кто имеет страх пред Господом, те люди стараются чтобы не грешить. 1Иоан. 3:9 Всякий, рожденный от
Бога, не делает греха, потому что
семя Его пребывает в нем; и он не
может грешить, потому что рожден
от Бога.
Бога, не делает греха, потому что
семя Его пребывает в нем; и он не
может грешить, потому что рожден
от Бога.
они узнали, что такое грех, а зло думаю со временем, когда они начали его делать
У них была единственная заповедь - не есть плоды с этого дерева, а они ее нарушили. ..Точно грех.
но ведь Бог их ранее предупреждал не трогать запретный плод
Нина Пименова
Но ведь что это зло ,открылось им лишь после.