Религия, вера

Какова роль Иуды? Подставное лицо?Жертва?(вн)

43 И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин. 44 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его и ведите осторожно. 45 И, придя, тотчас подошел к Нему и говорит: Равви! Равви! и поцеловал Его. 46 А они возложили на Него руки свои и взяли Его. 48 Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. 49 Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. То-есть : Каждый день Исус бывал с ними в храме и учил их. А они , придя его арестовывать, узнать не могут, пришлось Иуду за 30 рублей нанимать... Тут могут быть два объяснения : 1) или у них склероз резко развился , 2) или это выдумка.
Детонатор
Андрей Пучков
Андрей Пучков
2 889
Лучший ответ
власти боялись бунта... на фоне ареста.. .
поэтому сговорились втихоря..., а Иуда исполнил пророчества...
Не факт что все знали Иисуса в лицо, наверняка не все ходили на Его проповеди. Потом дело было ночью.
Олеся Бережнова Ну,кто-то же знал,к кому-то он эти слова сказал.
Предатель
SK
Sherkhan Karmantai
26 641
Предатель.
Ксения Иванова
Ксения Иванова
24 632
Это их разборки. Я тут то при чём? Я вообще если честно ничего не видел.
Nurtai Azhibekov
Nurtai Azhibekov
24 167
Ну насколько я помню просто никто не знал где будет Иисус со своими учениками ночевать. Иуда указал лишь место пребывания Учителя. А вот почему необходим был поцелуй. Думаю потому что Учитель ничем не отличался от своих учеников. Он был также как и они с бородою или еще там что нибудь. В общем они были похожи своим одеянием. Очень хороший вопрос. Если честно я еще не задавался подобным вопросом. А по поводу роли Иуды кстати есть еще одна версия. Может вы слышали о так называемом Евангелии от Иуды. Так вот там Иуда представлен в хорошем свете. Как единственный кто смог понять истинный смысл миссии Учителя.
Ledi
Ledi
12 781
Александр Шестопалов Если бы он был единственным, кто смог понять истинный смысл миссии Учителя, он бы не повесился.
Стрелочник.
Эльдар
Эльдар
4 635
Быдлу всегда нужно показать изгоя...
Олеся Бережнова Кого вы называете быдлом?
В отпадении Иуды от Иисуса Христа нетрудно различить три этапа.

Первое – через сребролюбие в Иуду настолько вселяется диавол, что Иуда добровольно становится послушным орудием в руках сатаны (Лк. 23, 3; Ин. 13, 2, 27). Второе – внутренняя духовная брань в душе Иуды в разрешении дилеммы тварь-Творец, которая разрешается выбором твари, как непререкаемой ценности и отвержение, предательство Христа. Третье – осознание Иудой своего погибельного поступка, в котором не нашлось веры и любви, чтобы подобно ап. Петру, который «выйдя вон, плакал горько» (Мф. 26, 75). Вместо покаяния Иуда «пошел и удавился» (Мф. 27, 5). Этим своим отчаянием и неверием в милосердие Божие Иуда окончательно самоопределился в вечности, добровольно заключив себя в сатанинский плен. А это не оставляет почти никакой надежды на его духовно-нравственное преображение, ибо за гробом нет покаяния.

Все что происходило с Христом и его окружением намекает нам всем на то, что происходит с нами каждый день
Svetlana Tishko
Svetlana Tishko
3 335
В моём понимании роль Иуды олицетворение иудейской веры. Вместо того чтобы Богу служить - служат мамоне становясь олигархами - тем самым предавая Господа.
Dima Kirushin
Dima Kirushin
561
Алёна Шевченко Согласен. И это при том что из племени Иуды произошел Иисус. Иуда герой и Иуда предатель.