Религия, вера
книга Сын Человеческий.А.Мень.написано что греческой ясновидящей Сивиллы не было,это правда? (щас дальше напишу.)
Я мало читала Меня. Но то, что прочитала, поразило тем, как он чётко основывается на Библии. Для православного священника это было поразительно.
Ислам Керимов
не нужно поражаться. православные священники знают Библию не хуже протестантских....
Не советую читать книги этого автора.
Настенка Белова
Почему?
Закирзян Маняпов
Эту книгу советую прочитать всем!
Просто Сивилла - это имя собирательное.
" Сивиллами в древней Греции назывались странствующие пророчицы, которые, подобно гомеровским гадателям, предлагали всякому желающему угадывать будущее и предсказывать судьбу. "
Существовали "Сивиллины книги" - но они и впрямь не были написаны одним автором. " По свидетельству Гераклита Понтийского, этот сборник был составлен в I половине VI в. " - но это был не первый такой сборик предсказаний. " С какою целью был составлен древнейший сборник этих изречений, сказать трудно. По предположению Клаузена, С. и др. странствующие пророки (χρησμολόγοί) составляли группу, цель которой была подорвать славу и значение местных оракулов — додонского, дельфийского и др. Сивиллины изречения, по преданию, были записаны на пальмовых листьях и хранились в строгой тайне, так что даже римлянам, кроме жреческой коллегии децемвиров (квиндецемвиров) , не было ничего известно ни о самых книгах, ни о деятельности их профессиональных хранителей. "
В составе дошедших до нас сборников находятся изречения, сочинение которых восходит не дальше второго века и среди которых можно найти следы еврейского и христианского влияний позднейшего времени.
Мы не жили в то время, да и уважаемый Мень не жил. Вероятно у него были, какие-то основания на это утверждение. А я думаю дыма без огня не бывает и если до нас дошли сведения о этой пророчице то кто- то подобный жил в то время.