Религия, вера

Может ли "Истинно Верующий Христианин" считаться таковым, если он ?

даже не прочёл библию на церковно-славянском языке ?Читавшие евангелие на церковно-славянском языке говорят, что писание очень сильно отличается от того что сейчас издают. Если сравнивать современные евангелия, которые сейчас издаются с теми что на церковно-славянском языке , которые издавались до революции, то разница огромная , вплоть до противоположности текстов , в старом писание одно в современном противоположное.И ещё знающие люди говорят, что тексты современного евангелия занижены на несколько уровней. Есть здесь люди читавшие ранние варианты на церковно-славянском языке ?
Иоанн Грозный
я знаю много математиков и физиков, кто не читал труды Ньютона или Галилея в оригинале, но считают себя учеными

думаю, что истиность принадлежности к той или иной религии определяется не чтением первоисточников, а образом мысли, который есть у человека. Можно быть христианином, живя в деревне и даже не зная об этой религии ничего.
Артём Косяков
Лучший ответ
Никаких противоречий нет)
Иоанн Грозный вы лично проверяли или вам это кто то сказал ?
Это неправда, Евангелие издается в синодальном переводе. Может быть не очень грамотные люди воспринимают смысл по-другому, но перевод осуществляется специалистами с учетом именно старинного смысла всех слов и текстов, учитывая так же и подлинники.
Вы может быть примеры приведете, что голословно утверждать?
Olya Olenka
Иоанн Грозный вы лично проверяли ?Как вы можете утверждать если не читали на церковно-славянском ?
читали... в младенчестве...
я читал на ЦСЛ. Каждый день смотрю в зеркало себе на спину - крылья почему-то не растут, странно.

Если серьезно - истинно верующий христианин это тот, кто в ответ на вопрос - веришь ли во Христа, отвечает - да, верю во Христа,

Именно этим критерием пользовались, когда уничтожали и гнали христиан, именно этим критерием пользуемся мы, определяя своих.

Да, кроме тех, кто находится под персональной анафемой, т. е. про кого Церковь заявила - простите, но этот субъект, хотя и твердит, что христианин, но он к нам отношения не имеет.
Иоанн Грозный Вот вы читали, и что , не заметили различий ?
Сания Смолина Не согласен с Вами. На пряжках ремней у фашистов были надписи "С нами Бог!". Человек может говорить что угодно - дела и поступки делают человека христианином, а не его слова (зачастую - пустые). Веру нужно исповедовать, а не говорить о ней. В первые дни гонений не по этому критерию уничтожали христиан. В Древнем Риме допускалось верить в кого угодно и исповедовать какую угодно религию. Римские наместники не чурались туземных культов и отправляли их наравне со своими подданными. Было только одно "но" - нужно было просто признать божественность Императора и почитать римских богов наравне со своими. Вот здесь-то и был камень преткновения первых христиан и власти. Впрочем, такая же ситуация наблюдалась и в других языческих государствах - верьте в своего "пророка" как вам вздумается, только признайте и наших богов.
Главное здесь вера в воскрешение, остальное приложится.
ну во-первых, ничего не занижено, просто несколько по-другому преподносится смысл, и читать на старо-славянском... для этого нужна определенная компетентность.
и я видела библию очень старую на этом языке, НУЖЕН ПЕРЕВОД
А можно услышать - кто такие истинно Верующий Христианин? Знаю кто такой верующий, праведник, святой.
Cергей Макаров
Есть одна рукопись Нового Завета - зовётся Чудовской. Всё, что говорят - не правда.
Если говорить про Ветхий Завет, то были масоретские тексты - сознательный подлог иудеев,
чтобы убрать из Ветхого Завета пророчества об Иисусе Христе, но кумранские находки опровергли эти тексты и доказали правильность Септуагинты, которая и лежит в основе Синоидального перевода Православной Библии.
Гуля Лукманова
вообще писалась Библия на арамейском (по-моему) и греческом!
Так зачем ее читать на старо-славянском? Тогда лучше на этих языках читать.
Но главное не это. Христианин тот, кто любит Бога и исполняет Его заповеди, кто знает голос Святого Духа, и конечно, читает Библию.
Иоанн Грозный Как это не главное это ? На греческом конечно ещё лучше, там вообще небыло никакого святого духа.Было просто "отец, дух(женского рода) и сын"
Да. может, потому что не знающие входят в царство небесное, а Исполняющие, то есть верующие и живущие.. .

Для того, чтобы уверовать в Иисуса Христа достаточно услышать и призвать имя Господа.
И Ветхий и Новый Завет говорит: Кто призовет имя Господне, - спасется !!!

1. Иоил. 2:32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
2. Деян. 2:21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
3. Рим. 10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Это реалии Христианства, - если человек низложил с командного мостика своего "Я" и воцарил в своей жизни Иисуса Христа как Господа и Спасителя, - он истинный Христианин, независимо от количества знаний и опыта !!!

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим. 10:9-11)
Ваш вопрос- это обвинение. Обвинение положено подкреплять конкретными материалами. Пожалуйста проведите сравнительный анализ текстов евангелий. А мы подумаем согласится с вами или нет. Ваше обвинение- вам и делать раскопки и доказывать. А иначе- пустой трёп.
Ссылка на неких знающих людей как то мало убеждает. Я могу сказать в ответ: люди знающие гораздо больше ваших знающих мне как то говорили....: ) И что с того?? ? Будем дальше трепаться?
Думаю, мы здесь все примерно в одинаковом положении: читаем то, что доступно. И христиане, и мусульмане, и все остальные. ОДним словом, читаем. И надеемся, что вот-вот начнем ведать. Аминь.
Никакой разницы нет - подлог был бы замечен другими конфессиями, "неровно дышащим" в сторону православия - тогда поднялся бы крик до неба. Разницу находят только авантюристы и занимающиеся псевдонаукой.
Чтобы заявлять подобное нужно быть специалистом в этой области .Вам кто то что то сказал и Вы повторяете чужую глупость .Все Писание священно богодухновенно и есть непреложная истина .
Шугалей Юрий
Иоанн Грозный А может это как раз таки вам сказали что "Все Писание священно богодухновенно и есть непреложная истина "
Где доказательства ???Приведите хоть один пример из жизни
конечно может.!!!
Jamshed Davlatov
Если 1056-1057 года Евангелие и Новый завет 1354 года - это ранние варианты, то да, постоянно перечитываю !
Может даже тот, кто вообще библию не читал.
Сергей Гузев
На мой взгляд важнее какой человек трактует. А что он трактует это вопрос второй. Басни Крылова, нормативно-техническую документацию, даже закон можно выворачивать в любую сторону. В чем он состоявшийся истинный.. . в искусстве трактовать?
Библия была написана простым языком, на котором говорили обычные люди: земледельцы, пастухи и рыбаки (Неемия 8:8, 12; Деяния 4:13). Поэтому хороший перевод должен излагать библейскую весть так, чтобы она была понятна искренним людям самого разного происхождения. Он также должен соответствовать следующим условиям:
1) Точно передавать вдохновленные Богом мысли (2 Тимофею 3:16).2)Переводить слова настолько буквально и передавать структуру текста настолько близко к оригиналу, насколько позволяет язык перевода. 3)Передавать слова и выражения оригинала по смыслу, если в случае буквального перевода их значение было бы искажено или затемнено. 4)Использовать естественный, доходчивый язык, для того чтобы текст легко читался.