Религия, вера
ПОЧЕМУ люди придумали религию? заметьте, не зачем, а ПОЧЕМУ...
…Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами также неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.
Дмитрий Перевезенцев
мудро..
жажда казаться себе самыми главными и важными на свете
Это не выдумка а реальность.
Дмитрий Перевезенцев
Вы его слышали, лично, как Он это говорил?
Христос - один из посредников, между человеком и Богом.
религия и вера - разные вещи...
Мир состоит из рациональной и иррациональной части.
Подробнее:
Книга по психологии Юнг, "Синхроничность".
Физика: "Принцип неопределённости Гейзенберга" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_неопределённости_Гейзенберга
Математика - Теорема Тарского о невыразимости истины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Тарского_о_невыразимости_истины
тут некоторое обобщение: http://www.socionics.ibc.com.ua/physics/01-2/as1-f201.html
Подробнее:
Потому, что человек чувствует, что Бог есть, что Он благ и стремится к Нему. А уж как это у нас получается зависит от традиций, культуры политики и многого другого. Хорошо, что Бог идет нам навстречу и помогает воссоединиться с Ним всем, кто искренне этого желает.
Не они придумали, она была дана в виде Откровения.
Дмитрий Перевезенцев
каким образом дана?
Чо значит - "придумали " ? Это и есть жизнь прошлая! Реальная !
И почему, сразу "именно" ЛЮДИ придумали? Что за глупости ?
Не веришь в веру, так и не заблуждай у себе в голове ещё больше неверие. А то совсем душу загубишь.
Дай Бог, на этом свете уверовать тебе в Бога! Чтобы поздно слишком не было бы потом !
Дмитрий Перевезенцев
религия и вера - вещи разные.
если человек не уверовал в религию, но в Бога , это не значит, что он загублен.
выскажите свои представления, как возникла она(религия), и кто её создал? у меня такой принцип: "опровергаешь - предложи свои предположения, знания (хоть как назови это)"
Потому что люди всегда пытаются достичь Бога собственными силами, произвести на Него впечатление своими "добрыми" делами. А Он ожидает простого доверия любви.
По Библии.
Дмитрий Перевезенцев
каков возраст Библии, на ваш взгляд?
и все таки ЗАЧЕМ.. а не почему! во всяком случае не для того, что бы обьяснять ...а для управления...
Дмитрий Перевезенцев
вы ответили - зачем.
но есть ответ и почему.
автор, а какая разница между синонимами зачем и почему?
Дмитрий Перевезенцев
зачем - какова цель.
почему - потому, что ...цель как таковая не преследуется.
а кто сказал что это были ЛЮДИ? ;-)
Дмитрий Перевезенцев
ваши предположения... )
А почему ты думаешь что ее люди придумали? Ты жила тысячу лет назад и ЛИЧНО это видела? или твои друзья были свидетелями этих событий?
Дмитрий Перевезенцев
моё точка предположений, как и каждого, имеет место быть.
выскажите свою?
Есть такая наука, гноссеология. Она отвечает именно на этот вопрос. Советую познакомиться.
то есть ЗАЧЕМ понятно.. .
А почему именно религию и именно такую. Ну уж что придумали в качестве дисциплинирующего инструмента то и придумали.
Дмитрий Перевезенцев
в качестве - это цель, это не почему, а зачем.. )
Вера и религия разные вещи. Вера это в сердце и душе, а религия это уже придуманное людьми для зарабатывания денег. Вы давно были в церкви? Без денег уже зайти туда нельзя и самое главное, что цены довольно таки приличные.
Дмитрий Перевезенцев
согласна, что разные вещи.
и поняла ваш ответ, но это ответ на вопрос зачем, а не почему..