Религия, вера

Как Вы лично понимаете "Триединство" Бога (Отец-Сын и Святой дух)? Есть ли аналоги в других религиях? (не христианстве)

Три прославленных, возвышенных и совершенных Личности составляют Божество. "Вечный завет был заключен между тремя Лицами, " - говорил Пророк, - "еще до основания этой земли, и относится к Их устроению вещей к людям на этой земле; эти Личности, в соответствии с летописью Авраама, названы Бог первый, Творец; Бог второй, Искупитель; и Бог третий, удостоверяющий или Свидетель" Хотя каждый из членов в Божестве является Личностью независимой и отдельной от других, все же это "единый Бог" что обозначает Их объединение в единое целое в атрибутах и свойствах совершенства. Например, Каждый обладает полнотой истины, знания, милосердия, силы, справедливости, суда, благодати и веры. Благодаря этому Они мыслят, действуют, говорят в полном единстве и подобны друг другу во всем; и тем не менее являются тремя независимыми и отдельными Сущностями. Каждый из Них занимает в пространстве какое-то место и находится или может находиться в одно и то же время в одном месте, хотя Каждый имеет власть и влияние, присутствующие повсюду. Тождество Богов это то же самое единство, которое должно пребывать среди Святых
Azamat Mardanov
Лучший ответ
Ксения Сергеевна т.е. только по "ролям" или "должностям" различаются? а так одинаковые?
аналогию какую нибудь можете привести для пояснения?

и как же получается что Сын был до сотворения, это разве не Иесус?
кто тогда "Свидетель", Святой дух то есть,
как он проявляет себя если он такой же как Сын и Бог?
вообще "зачем" он? (или она?)
Хороший вопрос, сам хотел задать.
В Зороастризме это благие мысли, благие слова, благие дела,
или ментальный, вербальный и физический уровень.

Поскольку все идеи взяты из этой религии (но не всегда поняты и правильно переданы ...)
Зухра Www
аналогии есть практически во всех древних языческих религиях, появившихся ещё до Авраама....
Ина Бекова Пожалуйста приведите конкретный пример хотя бы одной такой аналогии.
Во многих религиях Высшее триедино
И даже в теософии - три Логоса
T_
Tima _S
Ксения Сергеевна можно поподробнее?
в теософии (это религеоведение?)
какие три Логоса?
Есть и аналоги. тольуо именно такая расстановка лишь в христианстве
познавай Бога в простоте сказано.... не копайся в нем ...
неоплатоники подошди к этой теие