Религия, вера
Не как не могу понять...зачем надо Бога...наделять человеческими качествами?...
Вспомним остроумное замечание древнегреческого поэта и философа Ксенофана (VI—V вв. до н. э.) : «Если бы кошки имели своего бога, то они приписали бы ему ловлю мышей».
Скорее мы имеем некую тень Божьих качеств.
потому что Он везде и во всём...
Скажу по секрету Бог явился во плоти людям и нынче Он тоже Человек.
До этого мы были сотворены по Его образу и подобию.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.
(Иез. 1:25-28)
Это Иезекиль пророк видел Бога. Обрати внимание на 26 стих.
(Иез. 1:25-28)
В библии древние евреи хвалились, что типа наш бог не истукан золотой, а разговаривает с нами. Раумный значит. )))) А разум и способность говорить присуще человеку. А дальше пошло поехало. )))
Бог сделал все, чтобы человек мог познать Его, говорит с ним на понятном языке, сотворил его по Своему образу и подобию, чтобы было взаимопонимание в любви.
Сергей Павлютин
В чём - то Вы правы....но отделять Бога...от этого мира - безрассудно...
Спасибо Вам за ответ!
чтобы нам было проще общаться с ним
Тогда его так легко понять и прийти к нему без малейшего труда.))
И Вам, здрасте. Это люди наделены божественными качествами, а не Бог человеческими.
Язычество еще сильно в душах людей....
это БОГ наделил человека своим подобием.
отсюда и сходство.
Может быть затем, что он сам себя такими качествами наделяет? :
Бог говорит: "(я) , Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины".
что бы человек почувствовал себя Богом....
Не люди наделили Бога качествами. Бог создал людей по своему образу и подобию т. е. заложил в нас те качества, которыми он сам обладает. Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.