Религия, вера

Вопрос к материалистам:

Галя Бушко
материя это просто энергия. человек позвольте так же сгусток материи. рассматривайте этот вопрос как взаимодействии энергий.
Ольга Козлова
Лучший ответ
Галя Бушко Все не так просто. Материя не просто энергия - организация материи достаточно сложна и чтобы добраться до энергии непосредственно, науке предстоит ещё много открыть. Сейчас на подходе новый уровень - это поля, но и это ещё не предел. Однако, вы на верном пути, чего не скажешь об остальных "умниках", отвечавших тут ;) Поэтому, отдаю 10 баллов вам.
Во первых, этот тезис - "материя, по сути, не представляет из себя ничего, кроме энергии "отформатированной" информацией" - кажется мне очень спорным. К сожалению, я не владею информацией на эту тему, просто не попадалась. Так что спорить не могу. Но знание других законов пока не подтверждает верность этой выкладки.
Во вторых - потеря основания для мироощущения при верности вашей тезы не происходит: материальный мир не меняется, его законы остаются прежними. Энергия - материальна. Информация проявляется в материальном мире, потому она и познаваема. И где тут потеря?
В третьих, что за странные у вас ученые, у которых энергия и информация "находится вне чувственного и инструментального восприятия человека, а потому познаётся лишь опосредованно и, как следствие, понимается весьма абстрактно и неопределённо"? Они - ботаники или логопеды? Это высказывание НИКАК с учеными не согласуется. Может, они из Зимбабве?
Вывод: Нет оснований для расстройства.
ИМХО
Галя Бушко Хорошо, поговорим о том, что вам известно или кажется, что известно(хотя, впринципе, вы на мой вопрос уже ответили:)

По поводу энергии, выдающийся преподаватель физики и нобелевский лауреат, Ричард Фейнман(Richard Feynman - The Feynman Lectures on Physics)так выразился о концепции энергии: "Существует факт, или, если угодно, закон, управляющей всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Исключений из этого закона не существует; насколько мы знаем, он абсолютно точен. Название его — сохранение энергии. Он утверждает, что существует определенная величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечено. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, ..
Кирпич вам на голову - вот хороший кусок фундамента.
" материя, по сути, не представляет из себя ничего, " А к своей личности не хочешь отнести это утверждение? :-)
Галя Бушко Личность - понятие нематериальное, а потому для материалиста оно так-же абстрактно, в отличие от идеалиста.
Выпутаете первичное с вторичным. В природе нет никакой "информации" - информация - это отражение в человеческом мозгу форматов, в которых существует материя.
Это не ложка.
Это Матрица...
Еще с 7 класса мы помним, закон сохранения энергии.
Например, в черных дырах энергия переходит в материю - "вылетают" частицы. И что?
И насчет "отформатирования информацией" - это откуда и в соответствии с чем?
Галя Бушко Это в соответствии с квантовой теорией в её развитии и перспективах.
Галя Бушко Если что-то непонятно - можете не напрягать себя, так-как вопрос для тех кто меня понимает, а не для диспутов ;)
В физике нет информации как самостоятельного природного явления. Информацию как особую сущность этого мира наряду с веществом и энергией придумали отдельные авторы школьных учебников по информатике, как, например, небезызвестный Угринович.
вы ошибаетесь, и материя, и энергия вполне измеряемы инструментально и зачастую вполне воспринимаемы чуственно
Галя Бушко Надо же! Поделитесь, пожалуйста, какими инструменами и образом измеряется непосредственно энергия, а так-же какой орган чувст у нас занимается столь тонким восприятием?
Гафура Нашенова чувственность и чувствительность разные вещи
Везде хватает нерешёных вопросов, только в религии они вдобавок ещё и тупиковые! А это для мыслящего существа неприемлемо! Атеизм прогрессивнее!
Милая ,,
ересь
извините уважаемый, но это бред
Сергей Смирнов
То что находится вне чувственного и инструментального восприятия человека, вполне может быть тем, что верующие называют богом.
Алина Майорова
Наш фундамент основан на условностях и их взаимодействии друг с другом. Как и фундамент любого здания, со временем дает трещину и требует обновления. А по сути, наше мировозрение - это сгусток навязанных нам условностей с примесью собственных. И потом, любое мировозрение - это очередное заблуждение на пути поиска истины.
Фредди Крюгер
Нет не возникает. Если это померить нельзя сейчас, то обязательно померят в будущем.