Парамахамса.
А в по степени отрешённости - Саньяси.
Религия, вера
Какое высшие духовное звание в Индуизме?
Жека @@@
Бабаджи выше Саньяси
Романс .
А как становятся парамахамсом?
живой бог, верховная личность бога, гуру-бог
Иностранцам его не дают. И это, несомненно, к лучшему.
Индуизм поддерживает кастовость индийского общества.
Термин Индуизм европейского происхождение. В Индии религия называется Хинду-самая или Хинду-дхарма. Индуизм фактически не является единой религией, а представляет собой систему местных индийских верований.
Может ли человек, рождённый не в индусской семье (то есть - не входящий ни по каким критериям в систему варн и каст) , перейти в индуизм?
- индуистом стать нельзя, можно только родиться
- если ты родился не индусом, то перейти в индуизм можешь только в качестве самого низшего по иерархической лестнице члена общества (что -то вроде неприкасаемых, в крайнем случае - шудр) и отношение к тебе будет соответствующим.
На мой взгляд трудность "воцерковления" неиндийца в Индуизм определяется двумя основными факторами:
1) Это маразм и фанатизм консервативных брахманов (не здоровая реакция на профанацию религии европейскими оккультистами или местными лже-гуру, а именно высокомерная тупость) . Если подходить формально -- можно трактовать так, что внекастовый европеец даже не шудра, а так -- нечто на уровне животного... часто одержимого демонической сущностью,
http://www.achababa.ru/Aghora.htm
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2834&Itemid=174
http://www.achababa.ru/Aghora.htm
Анастасия Измайлова
Писания индусов существуют до того как эту традицию стали называть индуизм....По тому не надо рождаться индусом чтобы стать "индусом"...нужно просто обрести достойные качества и знания вед от истинного гуру.
Некоторые чересчур умные отвергали из индусского общества тех, на кого попала вода из кувшина мусульманина, считая его падшим....это всё из той же серии "чересчур начитанных".
Если Вы такой образованный, то, плиз цитату из Вед приведите...,что только родившийся в индусской семьи может практиковать духовное знание Вед.
То, что мы называем индуизмом, сами индийцы называют Санатана Дхарма, или Вечный Закон.
Официальных званий, наподобие патриархов или епископов у них нет.
Есть Ученик и Учитель
У Учителя есть, в свою очередь, свой Учитель.
Высшее звание Мукти, или Освобождённый, вышедший из колеса перерождений.
Людей, которых во всей Индии признают святыми, называют Махатма, или Великий Дух, например, Махатма Ганди.
Есть Ученик и Учитель
Брахман
Первосвященик
В Вайшнавизме - слуга слуги слуги слуги ...слуги Господа.
Слуга слуги слуги тех, кто бескорыстно с чистой любовью служит Верховной личности Бога (добавление к "ЛЁД")