Религия, вера

Почему про Библию "некоторые" говорят, что это книжка кочевников семитских племён?

Ну это всё же неверно. Так можно сказать только условно, в смысле первоисточников. А тексты Ветхого завета как таковые компоновались тогда, когда евреи уже давно не были кочевым народом. Это уже не говоря про Новый завет, разумеется :)
Олег Иванов
Лучший ответ
Рот народа не заткнешь
Это сказки с жестоким содержанием.)
Булат Жунусов
Так и есть. Не только в филармонии сидеть надо.
*L
**m@ Lish K@ **
Говорят от не понимания и незнания истины. Стоит ли верить всему, что говорят? )
Марина Смирнова Стоит. Я это "определение" слышала от очень образованного человека.
Одни от злобы сатанинской, а другие - по недомыслию повторяют за первыми
Алёна Ишмакова
говорить могут всё, что левая нога захочет. Кумранские находки опровергают это.
Дина Хайдарова
не знаю, насколько они были кочевые, но семитские-точно
Я говорю: "Предания пустынных кочевников", - потому, что таковой она в виде Торы и является. А Библией, соединив ВЗ и Евангелие, её сделали христианские священники на каком- то (не полмню) соборе.
Происхождение Библии прослеживается от более ранних источников Месапотамии, Междуречья, Вед и других, уже утерянных. Я бы назвал Б. краткой энциклопедией мудрости для воспитания молодёжи в духе религиозных канонов.
Вітя Кулинич
Нет, у кочевников-тора, а библия специально для Европы написана, что бы не очень противились симитской экспансии.
Марина Смирнова Ветхий завет входит в Библию, в то же время является книгой иудаизма.
Это не так. Мало ли что говорят, видите ли...
Вася Пупкин
Библия : 2Пет. 1:19 И притом мы имеем
вернейшее пророческое слово; и
вы хорошо делаете, что
обращаетесь к нему, как к
светильнику, сияющему в темном
месте, доколе не начнет рассветать
день и не взойдет утренняя звезда в
сердцах ваших,
. 2Тим. 3:15 Притом же ты из
детства знаешь священные
писания, которые могут умудрить
тебя во спасение верою во Христа
Иисуса.