Религия, вера

Почему библия и коран распространяются свободно, а тора - нет?

Andrej Baklanov
А там написано много тайн... насчет гойев (то бишь нас с вами)....
Зульфия Режепова
Лучший ответ
приходите, небольшая операция - и вам тоже распространят.
Тора также свободно распространяется, тем более, что первая часть христианской Библии - Ветхий Завет - и есть Тора. Если Вы не собираетесь читать Тору, то это означает, что не собираетесь читать Библию Ничего страшного от этого не случится, разве что сузите свой интеллектуальный кругозор.
Тора входит в состав Библии.
Мих Дер
Andrej Baklanov Вообще-то, в.з. - сильно урезанная часть торы...
сними вопрос-опозорился уже.
Священные Писания Ветхого Завета состоят из трех частей: Торы, Пророков, Писаний. Или по еврейски ТаНаХ (Тора, Навиим (пророки) , Кетувим (писания)) .
1. Тора - это 5 книг Моисея. Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие
Зашла как-то в книжный магазин в отдел "Религии" так там Тора стояла двуязычная: на русском и иврите. Так что она свободно продается. Только реже встречается, чем Библия или Коран.
Оксана Шайнога
Andrej Baklanov A vi v kakoi strane zhivjote?
И слава богу.... Меньше всякой чуши будет.... Библию про Буратино ещё труднее достать...
Азат Джораев
вся Истина только тут за Мной!!!
.*
.*aruzhan *.
Вы сами себе противоречите, Тора - это часть Библии (Пятикнижие Моисея).
Tatiana Ashihina
Andrej Baklanov Вообще-то, в.з. - сильно урезанная част торы...
Потому что иудаизм это религия "избранных", а ислам и христианство это религия "многочисленных". У каждой религии свои цели. А методы подбираются в соответсвии с целями. Такое же происходит и в сектах. Где-то жёсткая структура и тщательный отбор, а другим чем больше членов тем лучше.
Тора-- это первые пять книг Библии)))
Тора книга для избранных иудеев
потому что евреи не сильно то и заинтерисованы в распространении своей веры, мы для них хоть так, хоть так - гои.
если Вы, действительно, хотите изучатъ Иудаизм, приложив немного труда, вы будете иметь любую литературу, для этого нужно ЖЕЛАНИЕ... но ни одну Иудейскую книгу Вы не получите на Рекламной раздаче....
А тора зарабатывает по другому