Религия, вера
Почему греческая философская школа исчезла с приходом христианства?
В молодости я изучал различные учения и религии, у меня всё больше и больше возникало вопросов и не было ответов. Когда жк наконец обратился к родному православию, ответов стало больше, чем вопросов. Думаю, что греческая философская школа претерпела тот же катаклизм.
Когда ты встаёшь на борт корабля ( в океане жизни) то шлюпка, в которой ты плыл до это го сама собой уходит на задний план. И не чего в этом удивительного нет.
С приходом христианства много чего исчезло....
Сергей Савенков
согласен с приходом христианства - В Риме исчезли колизеи, общие бани, разврат и инцесты, поклонения тварям, вместо Творца и т.д. А Византия в свои лучшие христианские годы вообще огромный правовой и цивилизационный прорыв сделала. Русь вместо раздробленый варварский племен соборовалась и стало единым Государством и народом.
Илья Музиченко
Я вас не копировал, просто та же мысль пришла.
Греческая философия это была просто подготовительная стадия перед Христианством.
Вера, как и наука -всегда переходит на новый качественный уровень.
Христианство не могло ужиться с древнегреческой философией ..
Так как греки верили многим богам.. А Христианство -это вера в Единого Бога. .
Но ведь и японские плазменные телевизоры напрочь перевели отечественные сундуки типа Чайки, Фотона, Славутича.. И ни у кого не возникает на этот счет никаких вопросов..
Свободомыслие не выгодно религиям в материальном плане.
Борис Иосифович Шарашидзе
От свободомыслия до словоблудия один шаг, сейчас огромное свободомыслие и что происходит в нашей стране???
Потому что простые философские построения («Надо взять всё — и поделить!» ) более популярны и растекаются по планете.
Сергей Савенков
христианская философия - это не простое построение Шариковских фраз, а гораздо серьезнее, почитайте и убедитесь.
у них сперли идею евреи, а наши сперли у евреев.
С приходом христианства много чего исчезло, ум и логика там преступление.
Сергей Савенков
А как же Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, А. Блок, Пастернак и иные христианские литераторы, или они так же без ума и логики?
Христианская Доктрина спихнула Древнегреческое Свободомыслие...
Сергей Савенков
сравните моральные устои элинов в период Александра Македонского и Греции античности, времен раннего христианства.
Свободомыслие.. и свобода во грехе это разное.. Кто умел свободно мыслить и хотел свободно жить, тот отверг многобожие и принял освобождения от греха.. и Греция (богатая здравомыслящими людьми) стала оплотом Христианства на востоке, всё логично.. две самых развитых культуры того времени, были сохранены лишь для того, что бы понести Христианство в мир (Греция и Рим), Неисповедимы пути Господни""И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу'. "
Это да! Действительно захвачены!! !
"Борьба и запрет древнегреческой философии христианством
Феодосий I Великий преследовал представителей Древнегреческой, античной философии, религии, которых христиане считали язычниками — В 384—385 годах рядом указов предписано уничтожение античных храмов: Храм Артемиды Эфесской, Храм Артемиды Гемеры и т. д.
Префект Востока Кинегий, при помощи вооружённой силы и вместе с христианскими монахами, разрушил многие из оставшихся святилищ старой веры.
Эдикт 391 года, ещё более строгий, нанёс последний удар «язычеству» , запретив поклонение богам не только публично, но и в частных домах.
В 391 году толпа разрушила и сожгла Александрийскую библиотеку но и у церковного историка Сократа Схоластика (Socrates Scholasticus) и у языческого автора Евнапия Сардийского (Eunapius of Sardis) говорится лишь о разрушении языческих храмов и нет упоминаний об уничтожении книг. Более того, неизвестно, сколько книг к тому моменту находилось в Серапеуме, и находились ли они там вообще.
В Риме из залы сената окончательно и навсегда вынесена была знаменитая статуя Ники («победы») , признававшаяся палладиумом древней религии. Оппозиция старо-римской знати (с Симмахом и Претекстатом во главе) не сокрушила решений Феодосия; священный огонь Весты был потушен (394), и в том же году в последний раз допущено празднование Олимпийских игр в Греции. Фактически практика язычества продолжалась в глухих углах империи.
В 529 году декретом византийского императора Юстиниана был закрыт последний оплот древнегреческой философии - Платоновская академия.
По некоторым данным так же был факт изгнания последователей древнегреческой философии из Византии к арабам (требует уточнения даты) , что привело к развитию философии (теологии) у мусульман. Этот факт повлиял на сохранение некоторых трактатов древних философов у арабов и последующее появление в Европе (через Испанию) переводов трудов Аристотеля и Платона. "
ВАШИ КОММЕНТАРИИ В СТУДИЮ!
Сергей Савенков
Многие отцы Церкви имели серьезное по тем временам светсвое философское и правовое образование, по свидетельствам того же Василия Великого, Иоанна Златоуста, блаженного Августина, Оригена в университетах тех школ преподавалось учение и Аристотеля и Платона И Сократа и Пифагора, так как лучшей техники построения речи и логики и мысли придумано не было, но это не мешало христианам оставаться христианами. А научный и философский багаж Греции был взят на вооружение уже христианами и никто никого не уничтожал. А языческие храмы, как носители мерзости были правомерно разрушены.
Потому что она (философия) , в нем (христианстве) растворилась!
Сергей Савенков
а поподробнее
эпоха философии кончилась
Игорь Грошев
В Европе.