хмм... когда прочитала сейчас определение Шевчука, то просто потеряла слова, я не знаю можно ли когда либо будет сказать, выразить это лучше, чем он. "икона - это застывшая молитва"
Блок когда то писал что одну и ту же мысль можно выразить несколькими способами: словами-стихами, картиной-образом и так далее. "Для поэта столько таких слов которые соответствуют краскам"
Мне кажется здесь есть параллель. В молитве столько же слов, сколько выражает это икона. Это суть одно: мысль-молитва-икона.
Религия, вера
Вопрос православным. Шевчук (ДДТ) сказал , что икона это застывшая молитва. Что для вас лично - икона? Не надо только
прах...
У меня много икон. Мне их дарят, привозят из храмов со всего мира!
И не только иконы, именные иконы, иконы с впаянными священными облатками, но и распятия, и рельефные изображения Божьей Матери!
Есть статуи богов других религий!
Это для меня - реликвия!)) )
Я отношусь к ним с любовью, и с уважением к "Представителям" других вероисповеданий!)))
И не только иконы, именные иконы, иконы с впаянными священными облатками, но и распятия, и рельефные изображения Божьей Матери!
Есть статуи богов других религий!
Это для меня - реликвия!)) )
Я отношусь к ним с любовью, и с уважением к "Представителям" других вероисповеданий!)))
Альхамду Лиллах
Привет Виона ! )
Икона это окно в духовный мир, даже само Евангелие есть икона. В Евангелии рисуется образ Христа. Этот образ там рисуется словами. Андрей Рублев рисует его красками... Но этот образ один и тот-же, и в этом смысле труд Рублева и труд Матфея - это труд одинаковый. Просто они разные средства используют для этого. на Церковном языке, это звучит так: труд апостола Матфея боговдохновлен; труд Андрея Рублева - богопросвещен. И тот и другой создают образ
Тотем.
Альхамду Лиллах
Поясните?
Икона это - деревянная рамка и холст, на котором написан тот или иной лик. Также как деньги есть бумага и металл. Скоро всё это упразднится__(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ).
Да икону можно сравнить сфотографией любимого, или близкого человека. Вы ведь любите этого человека, а не бумагу, так и с Тем Кто изображён на иконе.
Икону можно расценивать как некую художественную ценность, но уж точно не как молитву. Да и вообще всё это противоречиво.... "Не сотвори себе кумира"
Я согласен с участником "медведь", который как-то определил иконы, как портреты любимых, с которыми ты находишься в долгой разлуке.
Икона - это образ Божий. "Дивен Бог во святых своих"
Похожие вопросы
- Вопрос православным: если вы почитаете не иконы, а людей, изображенных на иконах, то зачем это почитание им?)
- Вопрос православным христианам. Вы молитесь самим иконам, или тем, кто на них нарисован?!
- Почему православные молятся не богу, а иконам? И даже свои церкви называют в честь икон?
- Вопрос православным христианам. Скажите, пожалуйста, вы видели сами лично мироточивые иконы? На что похоже миро?
- вопрос к православным. можно ли танцевать перед иконами? (см описание)
- Вопрос православным. Почему только некоторые иконы становятся чудотворными,
- Зачем православные ползают на четвереньках под иконой Всемилостивого Спаса?
- Вопрос православным: если вы иконам не поклоняетесь, а почитаете их, то зачем иконам это почитание?
- Куда вы смотрите когда молитесь? Нужно ли вам, как православным, смотреть на икону во время молитвы?
- Православным. В чем смысл молитв святым, в чем смысл икон и мощей? Отнеситесь серьезно плз, спасите человека от ереси.