Религия, вера

Зачем православные ползают на четвереньках под иконой Всемилостивого Спаса?

Официальное освещение Патриархией крестного хода. patriarchia.ru/db/text/277621.htmlПочитание иконы Всемилостивого Спаса состоит в том, что надо проползти под ней на четвереньках. Как это согласуется с частыми утверждениями боговерцев, что на самом деле в иконе почитается не физическая вещь, не кусок дерева? Чем это по сути отличается от шаманства, ереси, суеверия?В чем религиозный смысл этого унизительного ползания на четвереньках? Сильно ли по сути отличается от ритуалов колдунов и волшебников?
Саня Миронюк
Прикол. Этот гимнастический снаряд, кажется, "мышеловка" называется? Бабульки- физкультурницы)) ) А кто быстрее, не учитывают?!!!))))
Валерия Лопатина
Лучший ответ
Ты лучше за собой следи. Православные сами как-нибудь разберутся.
Саня Миронюк А что еще вам остается кроме грубых выкриков. Ответить на вопрос вы не можете, потому что и сами не понимаете чем же это отличается от варварства и извращений. Чем отличается от суеверия и колдовства поедание сушеных цветов с могилы Матрены в поисках здоровья которым вы занимаетесь я не понимаю да и вы не понимаете.

А православные разберутся действительно как нибудь, это я и не сомневаюсь. Берете помощь из бюджета государства и тратите его на цацки главному попу, часы Наполеона Бонапарта. Моральное уродство и вероотступничество верхушки выставляется бесстыдно напоказ слугами двух господ. А внизу тем временем процветает мрак.
Сто раз уже отвечали на этот вопрос .
Суть в том, что икона эта очень большая, как вы видите .Чтобы её нести нужны несколько человек .
Для этого сделана эта рама.
Чтобы подойти к иконе нужно пройти каким то образом под рамой и поэтому сделаны такие арки .
Для кого то это может показаться унизительным, а для кого -то нет.
Иван Зимин
Саня Миронюк Ай ай ай.Чушь несете.

Когда эта икона находится в храме, стационарно, нет никакой рамы. Под иконой в стене храма сделана специальная дыра, чтобы ползать под иконой.
ложные традиции отцов
Ж*
Жанеля *
можно делать в прорастании в духовное все, но лишь бы было в "возлюби ближнего... "
Вадим Едакин
Первый раз такое вижу! Если често, то верю в то что Бог есть, но в церковь не хожу. За свою жизнь была там 4 раза. Действительно странное зрелище. А кто со сломанной ногой? А кто физически не может, то что не пустят что ли? ! Еще и раму железную поставили! На фанатизм похоже.
Галина Беуз
Идолопоклонство суть иконопочитание.
Ca
Candy
а что вы тож не прочь?
Anton Meronchenko
скотина ползет в стойло)
Вообще, внешнее показное благочестие не свойственно православным.
Но есть отдельные экземпляры, по которым вы и судите... )
А это - скорее как символический обряд, традиция. Это моление перед иконой, причем очень древней.
А давайте почитаем из 10 заповедей.
...Не делай себе никакого кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.. . ( исход 20:4-6 )
Что скажете теперь ?
Кайрат Тлегенов А то и скажем теперь - что вам надо самой ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать эти стихи, и для начала задуматься над переводом слова "кумир"; а еще - не отрывать эти стихи от предыдущих.