Религия, вера
Лилит не была причастна к грехопадению, т. к раньше догадалась уйти от Адама к другому. Она безгрешна?
Да это так, она быстро прочухала, что Адам конкретно встрял, и слиняла от него, чтоб не мучатся с его "тараканами". Она потом другого встретила, такого, же как она и они жили долго и счастливо и не умерли до сих пор.
Наталья Войцеховская
Хотя по комедии все было гораздо прозаичнее, хотелось бы, чтобы именно так оно и было :)
Это же вроде вымышленный персонаж!
Есть такая легенда. Она не имеет отношения к христианству.
Однако Лилит в ней вырисовывается как малосимпатичный персонаж.
Существует легенда о первой жене Адама. На шестой день Бог решил сотворить человека по образу и подобию своему. Слово “человек” в древнееврейском оригинале написано как “adam”, которое произошло от слова “adamah” (пыль, прах) . Слово “adam” относится не только к мужчине, но и к женщине. На шестой день были сотворены и Адам, и жена его, Лилит, так как Ева была сотворена из ребра Адама уже после завершения всего творения.
После того, как Адам и Лилит были сотворены, они начали ссориться.
- Мы оба равны. Я не стану покоряться тебе.
- Я не могу унизиться до твоего уровня. Ты создана мне в помощь, так и останется.
Однако Лилит этого не оставила; она отправилась к Яхве. Лилит использовала все свое мастерство, чтобы Создатель открыл ей свое истинное Заповедное имя. Узнав его, Лилит произнесла имя и мгновенно улетела из Эдемского сада от Адама навсегда.
Лилит поселилась в пещере на берегу Красного моря. Она занималась любовью с демонами и породила многие тысячи детей. Поэтому мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов.
Тем временем Адам, раскаявшись в том, что Лилит оставила его, пришел к Яхве и взмолился:
- О, Владыка Вселенной, женщина, которую ты дал мне, ушла от меня.
Яхве согласился с тем, что создание Эдемского сада не может так легко покинуть Царство, и немедленно послал трех ангелов – Сеноя, Сансеноя и Семангелофа, – чтобы они схватили и привели Лилит обратно Адаму.
- Если она согласится вернуться, то все будет хорошо, - сказал Яхве Адаму. – А если нет, то она обязана согласиться, чтобы ежедневно умирало сто ее детей.
Три ангела нашли Лилит. Они потребовали именем Яхве, чтобы Лилит вернулась к Адаму, и сказали, что если она откажется, каждый день они будут убивать по сотне ее отпрысков-демонов, пока она не согласится вернуться.
- Оставьте меня! – отвечала она. – Разве вы не знаете, что меня создали для того, чтобы я насылала слабость на маленьких детей? Я имею власть над ними с момента их рождения и до тех пор, пока им не исполнится восемь дней, если это мальчики, или двадцать, если это девочки.
Она также обещала нападать на матерей в период родов и даже на мужчин во время сна, чтобы красть их сперму для зачатия новых демонов на замену убитых ангелами.
После этих слов ангелы хотели утопить Лилит, но она стала умолять их сохранить ей жизнь, поклявшись, что она не причинит зла тем детям, которые будут защищены амулетом или камеей, на которых будут написаны имена Сеноя, Сансеноя и Семангелофа или же изображены их лица или очертания.
Талисманы вешались на дверь или над дверью и на них были изображены ангелы и написана фраза на иврите: “Сеной, Сансеной и Семангелоф! Адам и Ева! Изгоните Лилит! ” На некоторых талисманах также писалось имя ангела того моря, которому клялась Лилит не трогать детей, защищенных талисманом. Ангелы сохранили жизнь Лилит, но каждый день умирала сотня ее детей, как и обещал Яхве.
Однако на мучении детей Лилит не остановилась и решила мстить Адаму. Для этого своей жертвой она избрала Еву – новую жену первочеловека. Возле Дерева познания добра и зла появилась Лилит в обличии змеи. Последствия известны всем: Адам и Ева были изгнаны из рая.

Лилит вообще нельзя рассматривать в категории греха, т. к. она "из другой сказки".
По легендам, она была создана из грязи, из чего-то нечистого - т. е. , была изначально дефективной.
Анастасия Баргаева
а адам слепленный из глины ( той же грязи) конечно был круче )))
так вроде это он ее бросил.. . ))
Ювелирная Мастерская
Вообще в Библии о Лилит нет ни слова, кажись она из Торы и упоминание о ней есть в Христианских апокрифах. Там (в апогрифах) говорится о том, что Лилит с Адамом спорили- кто из них старше и тогда она была удалена от Адама (а удалял ее Самаель, он же Шмаэль(евр.), он же шайтан)))) А потом (по апокрифам) у Лилит с Самаэлем родился сын, которому поручили в управление Войско небесное и стал этот сын называться Саваоф)))- образ этого Саваофа висит в каждой христианской церкви)))
Она - животное.
А вы в курсе, кто был тот другой?
Илья Бекетов
Зато она не клала в рот непотребного)
Лилит - миф, ее не существавало.
Самомнение у нее было - выше крыши. И если учесть, Что кроме Адама на тот момент не существовало другого мужчины, и это Адам отказался от нее, возникает вопрос -куда она пошла?...: -)