Религия, вера

Отвергают ли атеисты закон сохранения энергии, если утверждают , что со смертью сознание человека исчезает бесследно?

Не всеми считалась, что информация исчезает бесследно. Очень многие говорили о её трансформации, так что с материально точки зрения это вполне объяснимо.
Руслан Канарский
Лучший ответ
Можно было бы ответить, но как замерить силу этой энергии и в каких единицах измерения?)
Марина Елина
Бегимай Эргешова Если все сущее - материальо, то да. А то, что не материально того просто не существует.Что такое любовь или гнев? Почему нельзя назвать это энергией, конечно имеющей несколько иную форму и материю.
Норберт Винер: "Информация - это информация, а не материя и не энергия". ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
Биохимические процессы после смерти останавливаются. То есть останавливаются химические реакции. Потом начинается разложение органического вещества. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?
Сергей Ковалёв
Нет, мы физического Дарвина уважаем.
Коля Кос
Наличие души не доказано, сознание в мозге, т. е. , если сжечь жесткий, информация исчезнет, потому что информация без носителя не может существовать.
Olga Krickaya
Сознание - это функционирующая память. Со смертью память может и сохраняться, в зависимости от типа носителя, но функционировать она не может, пока не будет подключена к новому компьютеру, т. е. Пока не реинкарнирует в новом теле.
Не стоит путать ЭНЕРГИЮ, как носитель информации, и саму ИНФОРМАЦИЮ. Информация может сохраняться и при стремлении используемой для этого энергии к нулю. Информация может сохраняться и при изменении ее формы, ее носителя. Может размножаться копированием. А энергия не размножается.
Игорь Сергеев
Бегимай Эргешова Это требует доказательств, что существует реинкарнация.
Марина Гомельская Контргениально!...
после смерти человека всё остаётся на нашей планете ( энергия в том числе )... лишь форма всей этой массы меняется.. . НИЧЕГО и НИКУДА не девается и не исчезает....
Пётр Ильчук
Представьте себе дом, который в связи с обветшалостью решили снести и взорвали. Получившаяся куча битого кирпича, искореженных перекрытий и прочих строительных материалов по химическому составу полностью идентична исходному строению, при этом дом как жилье полностью теряет свои свойства, можно сказать, что он как некая организованная структура "исчезает бесследно". Тоже самое с человеком после смерти: тело на месте, сознания нет.
Так что нет, не отвергают.
Игорь Сергеев Дом исчезает, а информация о нем остается в виде строительной, проектной документации и может быть использована для воспроизведения идентичного дома, т.е. его информационная сущность ВОПЛОТИТСЯ В НОВОМ ТЕЛЕ, т.е. реинкарнирует!
Выдвинув эту теорию, такой умник, как Хокинг предположил, что закон сохранений энергии нарушаеться или нет?... Во.. . а ты он давно заметил.. . это во-первых.. . (И, кстати, дайте ссылку на статью, пожалуйства, я почитаю, что он там точно говорил)
Во-вторых, приведу аналогию -- куда исчезает информация с жёсткого диска после его уничтожения? Хотя, впрочем, эта та же аналогия, что и с взоврванным домом -- дайте я сначал почитаю Хокинса.. . (если раньше спасть не уйду) . Мне не кажеться, что он говорил об энергиях, которые имеете в виду вы....
Elyor Turdimatov
Нет. Человеческое тело потребляет энергию из пищи которая затрачивается на функции в том числе и головного мозга, как не трудно догадаться
Игорь Пигалов
не существует вечных двигателей. и вообще сознание трудно ставить в ряд с энергией
http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/56.html Весь перечень обозначений, таких как ЭМП, СВЧ, ультразвук, инфразвук, радиоизлучения итп - это ни что иное, как проявление энергетических импульсов. Также весь мир и его проявления, включая сознание - это тоже изначально энергетическая структура.
Сознание- это биохимия и электрическая активность мозга. Учи матчасть, болезная, не смеши народ!
Бегимай Эргешова Ну болезный, и куда же твоя биохимия девается? И электрическая активность мозга?