С 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Марфо-Мариинской обители была создана социальная служба. Служба занимается опекой социальных учреждений Москвы, таких как ожоговый центр, военные госпитали, психоневрологические интернаты, детские дома, приюты для престарелых и т. д.
При обители действуют Медицинский центр «Милосердие» , Елизаветинская гимназия, приют для девочек.
Религия, вера
Почему РПЦ курирует детские дома, дома инвалидов, больницы... но никогда не создавало своих (постоянно действующих)?
Дмитрий Дектярук
Благодарю за информацию.
Создают. На деньги выделяемые в рамках федеральных программ :)
Радуйтесь тому, вспомните как в западных христианских приютах детей трахают. Но это и верно шутки ради, и у нас берут на приют...
Вы мало ездили по стране.
Дмитрий Дектярук
У меня плохая аклиматизация- дальше чем в соседний город особо не уехать.
Дмитрий Дектярук
Благодарю, информацию действительно не встречала, и рада их неравнодушию.
Создано очень много православных приютов. При монастырях есть и школы, и приюты для мальчиков и приюты для девочек. Есть православные больницы. Вы, действительно, просто не интересуетесь этой темой. )
Дмитрий Дектярук
Для того и вопрос))) Мне было интересно, вот и задала.
Милая Пчела, у Вас неверные сведения.
В настоящее время существует несколько сотен своих постоянно действующих православных гимназий (школ) , детских домов, домов престарелых и. т. д созданных исключительно на средства церковных приходов. и епархий.
Так что прежде чем говорить "никогда" стоит сначала выяснить справедливость этого высказывания.
Если хотите могу привести построчно все эти учреждения созданные церковью и существующие за счет средств епархий.
Хотя Вы вполне можете узнать о них и самостоятельно набив несколько запросов в поисковых системах - вылезет целая куча ссылок на епархиальные православные гимназии детские дома и. т. д
Дмитрий Дектярук
Благодарю, за ответ. В одном из ответов мне дали ссылки на учереждения. Действительно была несправедлива,...но ведь поинтересовалась?=)))
Потому что по конституции РФ - Церковь отделена от государства... создание структур, о которых идет у вас в вопросе речь - это пререгатива государства. РПЦ не имеет права быть ни юридическим, ни физическим лицом де-юре.
Руслан Чистяков
Просто никаким лицом не получиться - есть некомерческие организации и др. формы юридических лиц
Например,
Для получения статуса юридического лица приход регистрируется государственными органами в порядке, определяемом законодательством страны нахождения прихода.
http://www.mospat.ru/ru/documents/ustav/xi/
Например,
Не разрешают, по всей видимости. Мне кажется, что это правильно
потому что они не приносят прибыли
Дмитрий Дектярук
Приносят, надо просто с другой стороны посмотреть- это долгосрочные проэкты)))
И курируют и помощь оказывают. Не все из них на брюхе ползают и мораль и заповеди бога чтут и рубахи последние снимают. Правда и совесть она у каждого человека есть и у христианина и у мусульманина и индуиста. Не следует судить о всех одинаково, просто священнослужитель от попа может очень сильно отличаться как воззрениями так и делами.
Дмитрий Дектярук
Я знаю, какими иногда бывают священники, не ругаю всех поголовно (я против их системы (и это мои "тараканы"), но не против действительно хороших людей, которых в этой системе действительно очень много)
Не приведи бог