Религия, вера

Поясните пожалуйста, знатоки апокрифов. Пилат в шаббат послал иудеев охранять могилу??? Это была такая шутка???

Матфей, 7 глава. 62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату 63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну; 64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого. 65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. 66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.
Ольга Левицкая
Тела там уже не было.
Gulnur Aimaganbetova
Лучший ответ
В 7 главе от Матфея такого нет))))))
Ольга Левицкая Я исправился, 27 конечно :)
Наталья Джурабек Не сказано же, какую стражу то поставили)))))))
На весах была политическая стабильность, поэтому шаббатом принебригли
Лида Лидо
Не понял, в чём шутка?
Шутки для евреев бывают только в Одессе. Всё остальное по серьёзному.
5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

И где тут евреи?
Если не по Библии, а по апокрифам, то там римские солдаты охраняли, наверное иудеи их наняли, действительно - суббота ведь.
Айбек Ум.
Ольга Левицкая Пока только Вы это заметили :)
если они пришли вечером в субботу, то шабат уже закончился.. .
к тому же не евреи охраняли, а римские солдаты, а евреи лишь убедились, что стража стоит на месте.. .
к тому же цитата из Евангелие от Матфея. никогда не являлась апокрефтическим...)))
Ольга Левицкая Я и не утверждал Матфея апокрифом :)
Я ждал мнения знатоков апокрифов.
Вы привели не апокриф, а строки из Евангелия. Оно может быть шуткой??
"И тут вошел в собрание некий воин, из тех, что охраняли гробницу Иисуса, и сказал: Когда мы стерегли гробницу, содрогнулась земля, и мы увидели, что ангел Божий отвалил камень могильный и сидел на нем, и вид его был как молния, и ризы его как снег, и от страха перед ним мы были как мертвые... "

"Услышав это, иудеи убоялись и сказали себе: "Когда услышаны будут эти слова, все уверуют в Иисуса". И собрав серебра много, дали воинам со словами: "Скажите так: когда мы спали, ночью пришли ученики Иисуса и украли (тело) Его. Если же об этом услышат у Пилата игемона, мы вас оправдаем и печали вам не причиним".
Воины же, приняв мзду, сказали так, как научили их евреи, и слова их распространились среди всех. "