я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; (синод. )
"Коего мужа убиваешь - в язву, [тоего] и отрока - в рану"
разные переводы, разные смыслы
Религия, вера
Что имел в виду Ламех? Поясните пожалуйста знатоки Библии.
В то время матом по другому ругались... вот и он так выразился... крепкое слово того времени...
Это было самовозвышение себя, гордыня, самоуверенность.
23 Ламех сказал своим жёнам: „Услышьте мой голос, Ада и Цилла! Слушайте, жены Ламеха! Человек задел меня, и я убил его! Ребёнок ударил меня, и я убил его!
24 Наказание за убийство Каина было великое, но наказание за моё убийство будет во много раз хуже! "
Елена Афонина
Откуда перевод? Домысливать можно как угодно!
Елена Афонина
Современные - это домысливание из 21 века. Но не выражает ту мысль, что была у самих авторов Библии.
Елена Афонина
Ее никто не понял за 2000 лет. Это загадка.
Библия обращает внимание на одну отличительную черту дней Ноя: «Земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями [«насилием» , НМ] » (Бытие 6:11). Насилие как таковое не было чем-то новым. Так, Сын Адама Каин убил своего праведного брата (Бытие 4:8). Ламех сочинил стихотворение, отражающее характерный для его времени дух жестокости: он хвастается тем, что убил молодого человека, якобы в целях самозащиты (Бытие 4:23, 24). Новым во дни Ноя была степень распространенности насилия. Поэтому потомки Каина погибли в Потопе во дни Ноя.
Кстати, Ламех, потомок Каина, внес свой вклад в отклонение от семейной жизни, став первым упомянутым в письменном виде полигамистом (Бытие 4:19). Таким образом, Адам и Ева не только передали в качестве наследства грех и смерть, но и больной семейный образец, который с тех пор был участью человечества.
Бытие 4:23: ...Ламе́х сочинил для своих жён, Ады и Ци́ллы, такие слова:.. . это стихи или песня... просто
Привожу современный перевод с контекстом. Надеюсь этот текст будет вам более понятен со смыслом.
"После этого Ка́ин сказал своему брату А́велю: «Пойдём в поле» . И когда они были в поле, Ка́ин напал на своего брата А́веля и убил его. 9 Иегова спросил Ка́ина: «Где твой брат А́вель? » Тот ответил: «Не знаю. Разве я сторож моему брату? » 10 На это Бог сказал: «Что ты сделал? Послушай! Кровь твоего брата взывает ко мне от земли. 11 И теперь ты проклят и изгоняешься с земли, которая открыла свои уста, чтобы принять кровь твоего брата, пролитую твоей рукой. 12 Когда будешь возделывать землю, она не будет отдавать тебе свою силу. Ты станешь скитальцем и беглецом на земле» . 13 На это Ка́ин сказал Иегове: «Наказание за моё преступление слишком велико, чтобы его вынести. 14 Ты прогоняешь меня сегодня с земли, и я скроюсь от твоего лица. Я стану скитальцем и беглецом на земле, и всякий, кто меня встретит, наверняка убьёт меня» . 15 В ответ Иегова сказал ему: «Тогда всякому, кто убьёт Ка́ина, будет отомщено семь раз» .
И сделал Иегова знак для Ка́ина, чтобы никто, встретив его, не убил его. 16 Тогда Ка́ин ушёл от лица Иеговы и поселился в земле Нод, к востоку от Эдема.
17 После этого Ка́ин вступил в интимные отношения со своей женой, она забеременела и родила Ено́ха. Потом он построил город и назвал его именем своего сына Ено́ха. 18 Позднее у Ено́ха родился Ира́д. У Ира́да родился Мехиае́ль, у Мехиае́ля родился Мафуса́л, у Мафуса́ла родился Ламе́х.
19 Ламе́х взял себе двух жён. Одну звали Ада, а другую Ци́лла. 20 Через некоторое время Ада родила Иава́ла. От него произошли те, кто живёт в шатрах и держит скот. 21 Его брата звали Иува́л. От него произошли все, кто умеет играть на арфе и свирели. 22 А Ци́лла родила Тувалка́ина, кузнеца, делавшего разные инструменты из меди и железа. Сестра Тувалка́ина — Наа́ма. 23 Ламе́х сочинил для своих жён, Ады и Ци́ллы, такие слова:
«Слушайте мой голос, жёны Ламе́ха,
Приклоните ухо к моим словам:
Я убил человека, за то что он меня ранил,
Юношу — за то что он ударил меня.
24 Если за Ка́ина будет отомщено семь раз,
То за Ламе́ха — семьдесят семь раз». "
«Слушайте мой голос, жёны Ламе́ха,
Приклоните ухо к моим словам:
Юношу — за то что он ударил меня.
То за Ламе́ха — семьдесят семь раз». "
Ольга Цыпина
Вопрос - где в Библии описано злодеяние Ламаха.
Кого убил Ламех? да никого он не убивал сам ,а просто дал орудие убийства Каину а тот и порезвился. На самом то деле ,Ламех есть планета Юпитер , а Каин есть солнце (не путать с Иисусом )в этом деле солнце играет роль Каина,это так надо, по причине значения троица ,все герои библии имеют тройное толкование ,смотря с какого ракурса смотреть Вот солнце, оторвало у Юпитера обин из спутников ,который при полете к цели ,а именно к Каину, ненароком разбил братскую планету Фаэтон , зацепил немного Марс, и долбанул землю и довольно серьезно. Вот я езжу в соседнее село на работу и любуюсь красотою ,той что наделал Ламех с Каином , это срытый поверхностный слой земли , местное население называет это горами , но стоя на той горе в далеке примерно в 40 км на уровне а вернее и еще выше виден горизонт , а перед ним еще три такие же горы . И вообще это ни какие не горы а провалы и если идти по кромке этой горы то непременно выйдешь на равнину . И таких гор только в нашем районе и прилегающей части соседнего района аж пять штук. Делов, конечно Каин и Ламех наделали на земле не мало Эти горы по сравнению ну хотя бы с морями Каспием, Черным , Средиземным с Марианскою впадиною , с атлантидою в конце то концов, озером Байкал, сущий пустяк ,всего лишь сто - сто двадцать метров вырытого и унесенного грунта Но красота то какая , а если бы заглянуть в Марианскую яму , вот это пейзаж бы был