Религия, вера
Вы верите в относительность добра и зла?
Добро и зло - конкретные понятия. Это понимание и отношение людей к ним - относительное.
У каждого своя точка отсчёта- но линейка и мерило-это священные книги-принципы у всех религий одни и там одинаково объясняются понятия добро и зло.
Человечество не может существовать без этих двух признаков: добро и зло.
Они идут по жизни с нами рука об руку. Человек делает добро, а добро оборачивается злом. Зачем делать добро?
Зло бывает временным и постоянным. Иногда зло оборачивается перестройкой мира.
еще бы, половина следствий хороших намерений оказывается злом. Половина следствий плохих намерений оказывается добром. Все относительно.
Относительно уровня развития сознания конкретного индивида. Абсолютный критерий существует. Зло - это вред кому-либо или чему либо. В том числе и себе. Соответственно, добро наоборот - польза.
верить не надо. так и есть
конечно! "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Татьяна Юртаева
в таком контексте Зло выходит одушевлённым, а если говорить о фундаментальном понятии?
И верим, и знаем, ибо акоромя борьбы Бобра с Ослом, есть ещё другие звери.
Татьяна Юртаева
какие?)
Зло
Определение. То, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние.
Существование добра без зла возможно. Пример. Для того чтобы понять, что сахар сладкий не нужно съесть для этого соли или сломать ногу, чтобы понять, что не ломать ногу это хорошо.
Да, мы можем совершить поступок но он может быть и добрым и злым в зависимости от восприятия
Татьяна Юртаева
а например?
Я верю в отсутствие таковых
Впринципе вся наша жизнь относительна. И если убрать добро зло потеряв сравнение самоликвидируется. Мы все подгоняем под удобные нам форматы.