Религия, вера

Вопрос к верующим : если Вам досталось по одной щеке, вы подставите вторую? А что если и со второй также будет?

Александр ***
пускай ставят задницу!
Ерсайн Муканов
Лучший ответ
Aidos Serikbai классно сказал))))))
Получив по одной щеке, подставим вторую ( стерпим, что бы не плодить зло) , а вот если заедут по второй, тогда как получится. Об второй щеке ничего не написано. Так что не обольщайтесь.
Maria Gorbacheva
Значит будет. Вы явно со зверями общаетесь только без понимания. Даже собака пару раз куснув и увидя спокойную реакцию успокоится. Не все же гопера. А совет реально дельный. Иначе убьют.
Сергей Мерзляков меня собака второй раз врядли куснёт....
....из-за фатальных нарушений целостности её черепа....
....или отравления свинцом....
....по ситуацым....))))))
Хоть один раз прочиттай эту главу САМ, чтобы наконец, понять, о чем речь в этой притче
Сергей Мерзляков и о чём же по вашему?...жутко интересно....
Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац, то он может вызвать не меньше недоумения. И для понимания его смысла придется прочесть, по меньшей мере, целую главу, а лучше - всю книгу. Так же и с Библией. Для того, чтобы понять или определить свое отношение к каким-либо словам Священного Писания, нужно представлять себе контекст, в котором они находятся: непосредственный, общебиблейский и даже культурно-исторический контекст той эпохи, когда эти слова были произнесены.
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Из контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») .
Христианство говорит, что заповеди Христа - это лекарства, принимая которые человек может победить зло в самом себе. Потому что зло в библейском понимании - это не просто нарушение некоего Божьего декрета, а, прежде всего, болезнь и повреждение человеческой души. И любые проявления этой болезни: мстительность, злоба, агрессия между людьми есть всего лишь следствия этого внутреннего повреждения духовного мира человека. Поэтому основная цель христианства - спасение и обновление личности -предполагает борьбу с причиной всех зол (болезнью, повреждением души) , а не с симптомами зла (внешней агрессией) .
Ветхозаветные заповеди лечили только симптомы. Например, заповедь «око за око и зуб за зуб» на первый взгляд выглядит, как «закон кровной мести» . Но это не так. Напротив, ее цель была ограничить возможность мщения. Если, например, человеку выбили зуб, то он в своем гневе не мог убить обидчика, а имел право только на адекватное возмездие. То есть проявление зла в отношениях между людьми останавливал закон извне - страх быть подвергнутым тому же. Чувство мести при этом не исчезало, а скрывалось до времени в глубинах сердца. Внутренний мир человека не менялся.
Заповедь Христа - «не противься злому» - предполагает борьбу с причиной болезни, потому что не противиться злому можно только одним способом -противопоставив ему добро, наполнив им свое сердце. Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно.
Инга Жукова
тогда уже всё-заповедь соблюдена, можно убивать
Асем Талипова
Не противиться злу - программа сдачи себя и своих детей в рабство. Информационный троянский конь.

Славу Богу, многим в нашей истории не приходило ума ее соблюдать, тогда когда на нас нападали. Хотя бывали и такие претенденты....
Мария Петрова
Любовь Вовенко может, прецеденты , аника-воин ?)))
А что делать после-Бог не говорил, поэтому, лучше не рискуйте.
Nurgul Saparbekova
Удар по щеке это результат цепи событий, и жить желательно так чтобы не доходить до удара по щеке, если такое произошло, то вера подсказывает, что ты заслужил это, и если это будет достаточным наказанием. то следующего удара не будет, если он случиться то на всё воля Божия
Burul Abdyldaeva
В идеале, да, хотя многие скептически ухмыльнутся при этих словах. Но я лично пока не готова - не святая, а хотелось бы быть великодушной.
Annageldi Myratgeldiyev
Maria Gorbacheva Святость при жизни не доступна никому.
Аа вооот после второой щеки.... будет жесткий стык.!
Эрали Эрик
нее я его прибю )
Тогда уходишь вниз и влево и хуком справа в подбородок!!!
Я обычно совершаю резкий нырок и правый короткий рубящий крюк...
Да я подставлю второю. То я и первую опять поставлю. Это образно сказанно - это же притча. Это значит, что не надо отвечать на удары. Если Иисуса били, и Он бы ударил, то Его удар скорее Землю снес с орбиты. Но Он даже молился за тех, которые били Его и распинали. Это была - любовь!