Религия, вера
Я не верую в богов. Не в христианских, не каких либо. Но меня приглашают стать крестным. Как мне поступить?
Я не все в христианстве считаю ужасным. Есть иногда моменты и польза от их веры. Но как мне себя вести в церкви? Что вообще делает крестный в церкви? Я от роли не отказываюсь, меня затрудняет мое положение при крещение. Я ведь не смогу перекреститься, это же кощунство.
Тогда вообще не соглашайтесь быть крестным, вы только хуже сделаете крестнику.
Арка Дий
Чем? Я как раз и думаю ему помогать? Только это не будет относиться как то к религии. Вы считаете что любить могут только верующие?
Отказаться по причине своей не религиозности.
Знать учение одно.
Быть религиозным - следовать правилам, традициям, обрядам поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего) .
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Знать учение одно.
Если Вы не крещены, то прежде чем стать крестным, надо самому креститься.
Иначе не получится.
Арка Дий
Я крещен, но меня об этом не спрашивали.
Ну поиграй в эту игру, побудь в роли крестного, и крестись играючи)) ) Воспринимай это как культурную традицию, не более, если не хочешь по тем или иным причинам отказываться. Люди ходят на выставки, какие-то картины им нравятся, какие-то нет, и если тебе не понравилась картина Ван Гога, ты просто проходишь мимо, но это не значит, что из-за этого живописца не будешь ходить по выставкам. А кощунство, это когда ты плюнешь на эту картину.
Ну если приглашают такие же как вы.... а вообще пожалейте дитя.... как знать может он и уверует...
Арка Дий
и что тогда случится, если уверует? проклянет меня за мою помощь в жизни? или вы думаете я ему буду с детства вдалбливать про отсутствие бога? такое могут только верующие - не давать шанса выбора.
Роль крестного играть действительно кощунство. Звучит страшновато... Думаю, после собеседования с батюшкой, Вам откажут, так как крестный выполняет важную роль в жизни крещаемого и соответственно должен сам быть таковым и владеть некими познаниями. -
Арка Дий
Я и собираюсь выполнять важную роль в его жизни. Правда церковь там никак не вписывается.
вы не всё в христианстве считаете УДОБНЫМ-комфортным для себя (это у большинства) если вы не принимаете догматы Православной Церкви, не верите в основные СИМВОЛЫ ВЕРЫ, то не надо быть крестным (чему вы научите крестника? ) СИМВОЛ ВЕРЫ: 1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь... расшифровка этих Понятий в православном Катехизисе
Юрик Бугров
Церковь едина, потому что Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас (Еф. 4, 4–6). Церковь Святая, потому что Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна (Еф. 5, 25–27). Церковь Соборная, или, что то же, кафолическая, или Вселенская, потому что она не ограничивается никаким местом, ни временем, ни народом, но включает в себя истинно верующих всех мест, времен и народов. Церковь Апостольская, потому что она непрерывно и неизменно от времен апостолов сохраняет и учение, и преемство даров Святого Духа через освященное рукоположение. Истинная Церковь называется также Православной, или Правоверующей.не надо нести свои правила в Церковные уставы,вы своё Я,на улице
Арка Дий
Я не собираюсь учить крестника символам христианства! Я собираюсь ему помогать в жизни. Вера ничем не помогает. Вера - как медвежья услуга.
не веришь в богов - значит плюнь на кощунство.
но я бы сказал: обратитесь к другому человеку, я против дурацких ритуалов.
Арка Дий
Дело в том, что люди еще не скоро откажутся от таких ритуалов. А я желаю этому ребенку помогать в будущем.